77
Оставить комментарий Распечатать

Due diligence

Размер шрифта:
Тема сегодня – процедура «due diligence», что буквально означает - «знай своего клиента». В настоящее время под этим термином понимается всесторонний анализ бизнеса с точки зрения финансовых аналитиков, аудиторов, юристов. Однако, первоначально он подразумевал под собой комплексную систему сбора и анализа информации о потенциальных клиентах. Именно об этом сегодня и поговорим.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Обсудим процедуру «due diligence» при открытие счетов в банках. Это особенно актуально как при регистрации компаний зарубежом, в том числе и в оффшорных юрисдикциях, так и в ходе их дальнейшей деятельности.

Сейчас большинство банков участвуют в мировом процессе противодействия отмыванию денег и противодействия финансированию террористических операций. Основанием для этого являются такие международные акты, как Конвенция ЕС «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» , 1990 года, рекомендации FATF и другие.

В связи с этим ужесточился контроль над клиентами (особенно из оффшорных юрисдикций). Банки разработали специальные анкеты, в которых клиент должен предоставлять максимум информации о бизнесе, в т.ч. информацию о бенефициарах компании, партнерах, производимой или продаваемой ими продукции, осуществляемых услугах и т.д. В ряде банков одной анкеты достаточно. Однако, в случае открытия счета в более престижных юрисдикциях следует ожидать более строгие условия due diligence.Так, например, при открытии счета оффшорной компании банк HSBС-Гонконг выставил условие о предоставлении рекомендательных писем на английском языке от другого авторитетного банка и от партнеров по бизнесу. Кроме того, открытие счета осуществлялось после личной беседы с управляющим счетом. Многие банки требуют предоставления апостилированного пакета юридических документов компании.

Так например, в Швейцарии открытию счета предшествует встреча клиента с банкиром. Встреча может происходить, как в банке, так и на другой территории. С учетом того, что неснижаемый остаток на счете швейцарского банка не менее 500 000 швейцарских франков, банкир может приехать в страну, где находится клиент. Срок ожидания в таком случае варьируется в зависимости от размера вклада и составляет от нескольких дней до одного месяца. Главное, чтобы клиент предоставил все необходимые документы, подтверждающие законное происхождение денежных средств.

Качество и правдивость информации в анкете дает банкирам возможность справедливо оценить ситуацию. Если у банка возникнут подозрения по деятельности клиента, то банк может отказать в открытии счета.

Та же ситуация может случиться в случае уже открытого счета. Если у банкиров есть подозрение по сделке, они попросят предоставить документы в обоснование данной сделки. Если клиент не в состоянии доказать реальность сделки, то его могут попросить закрыть счет в данном банке, предварительно позволив перевести остаток средств на другой счет.

«Due diligence» - это важная процедура проверки чистоты и надежности клиента, особенно в свете мировой тенденции борьбы с отмыванием денег. В нашей стране ее регулирует Федеральный закон «О противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» №115-ФЗ , ст. 7 п.1 которого устанавливает аналогичный механизм проверки юридических и физических лиц при открытии счета.

Таким образом, процедура «due diligence» в последнее время усложнилась. Для быстрого и беспроблемного открытия счета необходимо проверить юридическую чистоту и соответствие друг другу пакета документов перед представлением их в банк.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай