16167
Оставить комментарий Распечатать

Заполнение поля 110 платежного поручения

Размер шрифта:

Код выплаты 110 в платежном поручении — это указание на то, из каких средств — бюджетных или частных — переводят денежные средства. Но заполняют это поле нечасто: только когда деньги направляют физическим лицам.

Подробный разбор правил, как оформлять новые платежные поручения в 2020 году, содержится в материале «Как заполнить поля платежного поручения». В этой статье рассмотрим, как правильно заполнять поля 110 и 107.

Образец заполненного платежного поручения

Новое в заполнении поля 110

Подробнее о нововведениях для полей 110 и 107 рассказано в материале «В платежку ввели новый реквизит». Здесь кратко про новые правила заполнения платежных поручений (последние новости) в 2020 году.

На основании Положения Банка России от 19.06.2012 №383-П в поле 110 в платежном поручении в 2020 году необходимо проставить код выплаты при перечислении денежных средств из бюджета в пользу физлиц. Это новшество введено указанием ЦБ РФ от 05.07.2018. До этого момента поле оставалось пустым.

Изменения потребовались, чтобы банки смогли отследить исполнение требований законодательства о безналичной выплате за счет бюджета только на эмитированные платежные карты «Мир». В настоящее время при осуществлении перевода в пользу физлиц за счет бюджетных средств отправители обязаны фиксировать это в поле 110.

Когда и какой тип платежа 110 в платежном поручении указывать, запомнить легко:

  • при перечислении средств из бюджета в нужном знакоместе ставится цифра 1;
  • при осуществлении обычных операций за счет собственных средств поле 110 не заполняют.

Заполнение этого поля необходимо для проверки наличия у владельца счета карты «Мир». Дальнейшие действия банка зависят от того, есть ли такая карта в наличии или нет. Если ее у владельца нет, банк обязан отразить суммы перечисления на счете по учету сумм невыясненного назначения со всеми вытекающими последствиями.

Уточнения для поля 107

Что касается поля 107, в письме от 11.06.2019 №21-08-11/42596 Минфин объяснил, каким видит корректное заполнение платежек по налогам. На примере НДФЛ чиновники уточнили, что в поле следует писать не конкретную дату перечисления денег, а месяц (квартал, год), за который идет уплата. Правильный вариант оформления демонстрирует образец платежки по транспортному налогу в 2020 году, а в случае с уплатой НДФЛ надо писать в формате «МС.09.2020», если подоходный налог перечисляют за сентябрь.

Новые рекомендации Центробанка

Остановимся подробнее на информации из сферы налогового и банковского контроля относительно борьбы со схемами ухода от уплаты налогов. По платежным поручениям в том числе осуществляется выявление назначения платежей и правомерности оборота между организациями и физическими лицами. Эта информация отслеживается налоговой инспекцией и служит основанием для проведения проверок.

Кому банк заблокирует счет из-за НДС в платежках? Этот вопрос возник после публикации ЦБ РФ новой инструкции по выявлению сомнительных операций. Разъяснения даны кредитным организациям, причем Центробанк рекомендовал при возникновении обоснованных сомнений осуществлять блокировку счетов.

Особое внимание уделяется учету клиентами НДС. Одним из основных признаков сомнительной операции является поступление на счет лица платежей с НДС в составе в общем размере 70% от итоговой суммы и последующее перечисление средств с НДС суммарно меньше 30%. Это может свидетельствовать о реализации схемы по уходу от налогов: организация получила оплату с налогом на добавленную стоимость, впоследствии перевела те же средства, но, уже не выделив НДС. Выявление таких признаков служит сигналом для инициирования контрольных мероприятий. Рекомендация основана на опыте кредитных организаций, когда фирмы-однодневки получали выручку с налогом, а потом обналичивали полученные средства.Чтобы благонадежные плательщики налогов не попали под контрольные санкции (а на практике возможны разные ситуации, учитывая, что правила выявления, уплаты, зачета налога на добавленную стоимость сложны в применении), необходимо учитывать все новое в платежных поручениях, что утверждают власти. При возникновении любой спорной или проблемной ситуации предоставляйте в банк все подтверждающие документы — по просьбе кредитной организации или по собственной инициативе.

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.