9
Оставить комментарий Распечатать

Перевод пенсионных накоплений в ИПК могут освободить от НДФЛ

Размер шрифта:

Гражданам, которые захотят перевести пенсионные накопления в индивидуальный пенсионный капитал, возможно, разрешат не платить налог. Инициативу уже поддержал Центральный Банк. А в Минфине пока подсчитывают, насколько это выгодно государству.

Что случилось?

Центральный банк сообщил, что согласен с идей Ассоциации негосударственных пенсионных фондов освободить от НДФЛ перевод пенсионных накоплений граждан в индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Очередное реформирование системы было предложено полтора года назад, но сама концепция новых добровольных накоплений еще дорабатывается. Другой соавтор ИПК – Минфин – о предложении освободить от НДФЛ перевод средств из обязательной в добровольную систему пока не высказался.

Эксперты отмечают, что в концепции ИПК не были оговорены вопросы налогообложения. Поэтому будет правильно, если они будут подняты и решены заранее – до того, как фактически появится возможность пользоваться индивидуальным пенсионным капиталом.

Почему это важно?

Поскольку ИПК – это планируемая в будущем система добровольных пенсионных накоплений, и чиновники, и негосударственные пенсионные фонды заинтересованы, чтобы она пользовалась популярностью у граждан. Для этого нужны определенные стимулы, в том числе, в виде налоговых льгот. Сейчас выплаты из добровольных пенсионных накоплений (например, на лечение или иные нужды) облагаются налогом, напоминают в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов. И будет неправильно, если и перевод средств из обязательных в добровольные также будет облагаться НДФЛ.

Аналитики подчеркивают, что для ИПК очень важна так называемая «автоподписка», когда все граждане в автоматическом порядке подключены к добровольной системе пенсионных накоплений. Поскольку работодатели автоматически будут отчислять на личный счет каждого работника от 1 до 6 процентов его зарплаты, а заморозить эти деньги будет нельзя, эксперты надеются, что индивидуальный пенсионный капитал решит множество проблем, с которыми сейчас сталкивается система.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой