26
Оставить комментарий Распечатать

Документы на банкротство предлагают нести в МФЦ, а не сразу в суд

Размер шрифта:

В следующем году в нескольких регионах МФЦ начнут проверять и принимать документы на банкротство от физических лиц. Чиновники уверены, что это позволит упростить процедуру, но эксперты с этим не согласны.

Что случилось?

Министерство экономического развития совместно с Роспотребнадзором готовится провести пилотный проект, который позволит гражданам подавать документы на банкротство через многофункциональные центры. Чиновники рассчитывают, что специалисты МФЦ будут оказывать необходимую помощь в оформлении и направлении документов в суд.

Перечень регионов-участников проекта пока не утвержден. Но сам проект должен стартовать в 2018 году, и при положительных результатах механизм обращения сначала в МФЦ, а затем в суд будет распространен на всю Россию.

Зачем это нужно: мнения разделились

Авторы инициативы не сомневаются, что МФЦ смогут помочь гражданам подавать документы на банкротство, что в итоге облегчит работу судов. Поскольку такие обращения бесплатные, то количество граждан, испытывающих необходимость подать документы в суд, может увеличиться.

Эксперты, правда, сомневаются в успехе затеи. Они говорят, что судам все равно придется рассматривать заявления, поэтому работы у них меньше не станет. Кроме того, некоторые юристы напоминают, что сложность процедуры банкротства не в том, чтобы собрать пакет необходимых документов, а в том, чтобы заявитель получил соответствующую юридическую помощь и защитил свои права и интересы.

Как будет развиваться ситуация дальше, редакция PPT.ru обязательно сообщит.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой