10
Оставить комментарий Распечатать

ФНС утвердила форму заявления о включении онлайн-касс и фискальных накопителей в госреестр

Размер шрифта:

Руководителям организаций, которые производят или модернизируют контрольно-кассовую технику с функцией передачи данных через интернет, будет важно узнать, что ФНС России утвердила форму и порядок заполнения заявлений о включении ККТ и фискальных накопителей в соответствующие государственные реестры. Документ начнет действовать в конце этой недели.

Что случилось?

ФНС России издала приказ от 16.05.2017 N ММВ-7-20/456@. Документом утверждена форма заявления о соответствии модели контрольно-кассовой техники требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники и формы заявления о соответствии модели фискального накопителя такими законодательным требованиям. Кроме того, налоговики утвердили порядок заполнения заявления о включении модели ККТ или модели фискального накопителя в государственный реестр. Приказом установлен порядок направления и получения документов на бумажном носителе, а также его электронный формат.

Новая форма заявления о включении ККТ в госреестр

По нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» изготовители онлайн-касс и фискальных накопителей для включения моделей в соответствующие реестры, должны предоставить в ФНС России заявление установленной формы в бумажной или электронной форме. Законодательно закреплены сведения, которые должны содержаться в этом заявлении.

Перечень дополнительных сведений, а также форму самого заявления должна была утвердить ФНС России. Данным приказом налоговой службы установлены формы таких заявлений и порядок их заполнения. Налоговики определили, что заявители могут подать документы на бумажном носителе двумя способами:

  1. лично;
  2. почтовым отправлением с описью вложения.

К заявлению обязательно необходимо приложить документы согласно установленному перечню. В полях ОГРН и КПП в верхней части каждой страницы заявления необходимо указывать основной регистрационный номер и код причины постановки на учет организации-изготовителя в налоговом органе. Также на странице 001 заявитель должен указать номер версии модели ККТ и поддерживаемые версии форматов фискальных документов.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года