12
Оставить комментарий Распечатать

Сотрудникам ДПС разрешили останавливать машины на любом участке дороги

Размер шрифта:

С 20 октября у инспекторов ДПС вновь появится возможность останавливать транспортные средства вне стационарных постов. Кроме того, они смогут проверять права не только самих водителей, но и пассажиров. В МВД уверены: все это поможет снизить уровень аварийности на дорогах.

Что случилось?

МВД официально опубликовало свой Приказ от 23.08.2017 № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения". Документ, среди прочего, позволяет сотрудникам дорожно-патрульной службы останавливать транспортные средства вне стационарных постов, то есть на любом участке дороги. Сейчас это можно делать только при проведении спецопераций или рейдов, но уже с 20 октября, когда вступит в силу приказ, такие ограничения будут сняты.

Также в приказе уточняется, что автовладельцы должны передавать инспекторам документы без обложки и "удерживающих устройств", которые не дают сотрудникам ДПС забрать права. Более того, им разрешили проверять документы у каждого из пассажиров, находящихся в транспортном средстве. При этом работникам ГИБДД прямо запрещено хамить и грубить автомобилистам, допускать "любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений".

Еще один интересный момент, на который стоит обратить внимание, – участников аварий разрешили приглашать в группу разбора посредством рассылки SMS, правда, если она дали такое согласие.

Как ранее объяснял первый замминистра внутренних дел Александр Горовой, право останавливать транспорт за пределами постов отменили 5 лет назад. Но «транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой с нашей стороны», подчеркнул чиновник. Он также сообщал, что новый регламент для сотрудников ГИБДД планировалось вести в действие в силу с 1 апреля 2018 года, но потом чиновники перенесли этот срок.

Почему это важно?

Не исключено, что позволив инспекторам останавливать машины в любом месте, увеличится уровень коррупции в стране. Справится ли государственная система контроля с возросшим числом взяток, об этом в МВД пока не думают. Кроме того, у экспертов появились сомнения в способе уведомления о месте и времени рассмотрения обстоятельств ДТП. Рассылки извещений могут прийти позже, а виноватым окажется автовладелец.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой