117
Оставить комментарий Распечатать

На стоимость путевок за счет ФСС надо начислять страховые взносы

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится организациям и ИП, отправляющим своих сотрудников на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС. В Министерстве финансов настаивают, чтобы на стоимость таких путевок начислялись страховые взносы.

Что случилось?

Министерство финансов выпустило письмо, в котором разъяснило особенности начисления страховых взносов на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, которые приобретаются за счет средств Фонда социального страхования. Как объяснили чиновники, страховые взносы необходимо удерживать со всех сумм выплат и иных вознаграждений, за исключением тех, которые перечислены в статье 422 Налогового кодекса РФ. Поскольку в ней нет указания на освобождение от страховых взносов стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, работодатель должен удерживать страховые взносы и с этих сумм. Источник финансирования в данном случае не играет роли, подчеркивают в Минфине.

Почему это важно?

Работодатели обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать страховые взносы на социальное, пенсионное и медицинское страхование. Если не выполнять это требование, в законодательстве предусмотрены штрафы. Проверяют правильность исчисления и своевременность уплаты взносов налоговые органы.

Что делать?

Если организация за счет средств ФСС отправляет работника на санаторно-курортное лечение, необходимо узнать конкретную стоимость путевки, а также корректно рассчитать и своевременно уплатить страховые взносы. Напомним, в 2018 году действуют следующие тарифы:

  • на пенсионное страхование – 22% в пределах установленной базы и 10% сверх нее (предельная база 876 000 рублей);
  • на социальное страхование – 2,9% в пределах базы для начисления в размере 755000 рублей (1,8% - если выплаты производятся в пользу работников-трудовых мигрантов);
  • на медицинское страхование – 5,1% со всей суммы выплат.

Крайний срок уплаты страховых взносов – 15 число месяца, следующего за расчетным.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой