94
Оставить комментарий Распечатать

При расчете ЕНВД учитывается режим работы сотрудников

Размер шрифта:

Важная новость для тех предпринимателей, которые уплачивают единый налог на вмененный доход. Суды считают, что при расчете суммы налога необходимо учитывать режим работы наемных сотрудников. В противном случае, лица, у которых работники трудятся неполный рабочий день, будут поставлены в неравное положение с теми бизнесменами, чьи работники отрабатывают целый день.

Что случилось?

Арбитражный суд Поволжского округа поставил точку (решение Ф06-21002/2017 по делу № А12-46105/2016) в деле предпринимателя на ЕНВД и ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области о доначислении налогов, пени и штрафов за то, что бизнесмен посчитал налог с учетом физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Налоговики указывали, что режим работы, отраженный в договоре и табеле рабочего времени, был недостоверным, поскольку при таких условиях предприниматель не смог бы полноценно работать. Однако, привести доказательства представители ИФНС не смогли. Поэтому судьи решили, что предприниматель на ЕНВД корректно посчитал налог с учетом режима рабочего времени своих сотрудников (основание – статья 346.27 Налогового кодекса РФ и п.78 Приказа Росстата от 26.10.2015 N 498). В противном случае он был бы поставлен в неравное положение с теми бизнесменами, чьи работники отрабатывают целый день.

Почему это важно?

Против позиции о доначислении налогов, пени и штрафов выступили все три судебные инстанции. Поэтому решением АС Поволжского округа предприниматели смогут пользоваться в спорных ситуациях.

Что делать?

В данном судебном разбирательстве важно то, что режим рабочего времени был зафиксирован в трудовых договорах. Кроме того, велся табель рабочего времени, из которого также можно было увидеть, что наемные работники трудятся неполный рабочий день. Именно наличие документов позволило судам принять решение в пользу предпринимателя и признать решение ИФНС о доначислении налогов, пени и штрафа неправомерным. Чтобы у налоговиков не было оснований привлекать к ответственности, важно правильно вести и оформлять кадровые документы, а также вести кадровый учет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой