385
Оставить комментарий Распечатать

ФАС просит доступ к банковской тайне

Размер шрифта:

Юристам нужно быть готовыми к тому, что Федеральная антимонопольная служба России вскоре может получить расширенный доступ к персональным данным россиян и банковской тайне. Антимонопольщики обратились с соответствующей просьбой к властям.

Что случилось?

Федеральная антимонопольная служба хочет получить законодательно закрепленное право на доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну. Кроме того, ФАС нужен расширенный доступ к персональным данным. Антимонопольщики рассказали журналистам, что такая мера необходима для более эффективной борьбы с картелями. Свою идею ФАС изложила в проекте ежегодного доклада о состоянии конкуренции, аправленном на рассмотрение Правительства РФ.

Картельные сговоры набирают обороты

По данным ФАС, в российской экономике не осталось областей, в которых отсутствуют картельные сговоры. Больше всего антимонопольную службу тревожит строительная отрасль, сектор поставок медикаментов и медицинского оборудования. Государственные органы тоже часто принимают участие в антиконкурентных соглашениях. Так, в 2016 году ФАС возбудила 262 дела по таким фактам, этот показатель на 15% выше, чем итог аналогичного периода 2015 года. Также в картельных практиках были замечены иностранные компании, которые используют цифровые технологии. Рост картелизации экономики является прямым вызовом экономической безопасности России, отмечают в своем докладе специалисты ФАС. Такая ситуация требует адекватных мер со стороны государства и общества, считают антимонопольщики.

Кроме расширения доступа к получению сведений служба предлагает ввести "оборотные" штрафы за воспрепятствование проверкам органов ФАС, а также продолжить совершенствование процедур госзакупок. Для этого должны объединить усилия все надзорные, контролирующие и правоохранительные органы:

  • Росфинмониторинг;
  • Счетная палата;
  • Следственный комитет, полиция и прокуратура;
  • Федеральная налоговая служба;
  • Федеральная служба безопасности.

Мнение бизнеса

Бизнесмены не в восторге от инициатив ФАС, они сомневаются в целесообразности выделения службе дополнительных полномочий. В "Деловой России" на основе анализа судебной практики сделали вывод, что примерно 83% дел антимонопольная служба возбудила против малого и среднего бизнеса. Тогда, как на практике такие организации просто не могут  оказывать какое-либо негативное влияние на экономическую безопасность страны в силу своего размера и доли участия в экономике. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года