161
Оставить комментарий Распечатать

ЕСПЧ обнаружил в КоАП РФ нормы, нарушающие принцип независимости судей

Размер шрифта:
Рассмотрение дел об административных правонарушениях без участия стороны обвинения нарушает один из главных принципов правосудия - независимость судей. К такому выводу пришел Европейский суд по правам человека при рассмотрении жалобы российского юриста.

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу российского юриста Михаила Карелина против России о несправедливом назначении ему административного штрафа за мелкое хулиганство. Судьи обратили внимание на то, что в деле о наложении штрафа не участвовала сторона обвинения. Более того, такое процессуальное требование отсутствует в Кодексе Российской федерации об административных правонарушениях. ЕСПЧ счел это нарушением принципа независимости судей.

Принципы правосудия

Судопроизводство во всем мире основано на изначальном равенстве сторон спора, доводы которых рассматривает и оценивает судья. Сам судья должен быть нейтральной стороной в любом споре, а его заинтересованность в исходе дела или отношения с одной из сторон являются причиной для отвода.именно этот, основной принцип, по мнению ЕСПЧ, отсутствует в нормах КоАП РФ.

После проведенного анализа представленных материалов по делу, а также после изучения самого Кодекса, в ЕСПЧ отметили, что дела по административным нарушениям, равно как дело заявителя, всегда рассматриваются на основании протоколов об административных нарушениях и показаниях свидетелей. при этом, именно такая процедура предусмотрена КоАП РФ и фактически сами судьи наделены функциями обвинения. Они должны оценить степень вины, доказать ее и потом сами же назначить наказание. Это ставит под сомнение их независимость и возможность состязательности сторон в такого рода делах.

Пути решения проблемы

В пилотном решении от 20 сентября ЕСПЧ предложил российской власти как можно быстрее решить эту проблему, путем введения стороны обвинения в нормы административного процесса или другим "подходящим способом". В Суде по правам человека уверены, что в нормах КоАП должен необходимый механизм, "который обеспечит достаточные гарантии для беспристрастности судов, занимающихся подобными делами". Пилотный характер постановления ЕСПЧ обусловлен тем, что суд выпускает именно в таком формате все документы, которые ставят перед государствами вопросы о глобальной реформе законодательства. Кроме того ЕСПЧ потребовал пересмотреть дело Михаила Карелина, с учетом требований прав человека и основных принципов правосудия.

14 июля 2015 года Конституционный Суд РФ постановил, что решения ЕСПЧ в России должны исполняться с учетом верховенства Конституции РФ. поэтому, прежде чем вносить какие-либо изменения в законодательство, в котором международные судьи обнаружили изъяны, необходима обязательная проверка их конституционности. Соответствующий запрос обязан направить суд, пересматривающий дело на основании решения европейской юстиции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай