255
Оставить комментарий Распечатать

С 3 августа поставить на учет машину или квартиру можно в любой ИФНС

Размер шрифта:
Граждане смогут уведомлять об объектах недвижимости и автомобилях в любой понравившейся налоговой инспекции. Новые правила работают с 3 августа.

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки

 

в Налоговый кодекс РФ, которые упростят жизнь некоторым налогоплательщикам.

В частности, документом обновлена редакция п. 2.1 статьи 23 НК РФ, что позволяет налогоплательщикам – физическим лицам уведомлять о наличии у них объектов недвижимости или транспортных средств в налоговую инспекцию по собственному выбору. До сих пор граждане должны были ставить на учет для обложения имущественными налогами недвижимость и автотранспорт либо по месту жительства, либо по месту нахождения этих объектов.

Кроме того, закон расширяет правила признания недоимок и задолженности по пеням и штрафам безнадежными. В статье 59 НК РФ теперь уточняется, что налогоплательщикам разрешено списывать долги гражданина, признанного банкротом. Правда, признать безнадежными удастся только ту часть задолженности, которая была не погашена по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с законом о несостоятельности. Для юридических лиц вводится норма, позволяющая списать часть долгов после того, как компания будет исключена из ЕГРЮЛ, а судебный пристав-исполнитель вынесет решение об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием средств для взыскания задолженности.

Чтобы упростить обмен документами, банкам и налоговым органам разрешили перейти на электронное взаимодействие. Теперь налоговики смогут отправлять в кредитные учреждения запросы по электронным сетям, а банкиры, в свою очередь, предоставлять справки о наличии счетов и вкладов, а также об остатках средств на них и любых операциях по ним. Впрочем, сроки передачи информации для банков пока не изменились – со дня получения запроса есть всего трое суток, чтобы отправить в ФНС имеющиеся данные.

Еще одна поправка касается понятия налогового мониторинга. Статья 105.26 НК РФ переписана с учетом передачи

ФНС права администрировать страховые взносы в ПФР и ФОМС. Таким образом, предметом налогового мониторинга становится правильность исчисления (удержания), полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов, сборов и страховых взносов, обязанность по уплате (перечислению) которых возложена на налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) - организацию.


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай