113
Оставить комментарий Распечатать

ФНС получит доступ к данным о счетах россиян за рубежом

Размер шрифта:
После подписания Международного соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией, российская налоговая служба сможет получать сведения о счетах физических лиц, открытых за рубежом.

Сегодня Россия присоединится

к Международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. Это означает, что Федеральная налоговая служба будет иметь доступ к данным о зарубежных счетах российских граждан, открытых более чем в 80 странах.

Возможность получения этой информации от иностранных банков, инвестиционных фондов, депозитариев и страховых компаний появится у налоговиков с 2018 года. Предоставление данных о счетах россиян станет обязанностью других стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Под контролем этой организации находятся такие виды финансовой деятельности, как инвестиционный доход, включая проценты и дивиденды, а также ситуации, когда налогоплательщик пытается скрыть капитал или активы, уклоняясь от уплаты налогов. Однако, пока в перечень стран, которые не взаимодействуют с этой организацией, входят Бермудские, Каймановы и Сейшельские острова, Гернси, Джерси, Маврикий, Аруба и острова Мэн.

Избежать штрафных мер, грозящих в таком случае россиянам, можно признанием в рамках «амнистии капиталов», которая действует до 1 июля 2016 года. По федеральному закону № 140-ФЗ от 08.06.15, при добровольном уведомлении о наличии счетов и активов за рубежом, российские граждане освобождаются от налоговой ответственности и необходимости их репатриации.

Материал по теме

Амнистию капиталов продлили на полгода без обсуждения

Выполняя свои обязательства по соглашению об обмене финансовой информацией, российская налоговая служба разработала законопроект ,

который обяжет финансовые организации контролировать счета иностранных граждан в России. Банки, страховые и брокерские компании должны будут передавать данные о финансовом состоянии счетов иностранцев в ФНС, а служба, в свою очередь, - передавать их коллегам из налоговых органов других стран. Отчетность будет предоставляться один раз в год без дополнительного получения разрешения владельца счета. За отказ от представления информации для организаций планируется ввести штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай