209
Оставить комментарий Распечатать

Автотрассы и железнодорожные переезды оснастят автоматическими средствами видеофиксации

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал закон об оснащении автомобильных трасс по всей стране специальными техническими средствами для видеозаписи в автоматическом режиме. Фиксация нарушений безопасности дорожного движения и случаев намеренного повреждения дорог, знаков и ограждений позволит более оперативно принимать меры к нарушителям.

Президент России Владимир Путин подписал

 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот документ  29 июня 2016 года 

утвердил

 Совет Федерации. Документ направлен на снижение количества дорожно-транспортных происшествий в стране и предусматривает обязательную установку на автомобильных дорогах и железнодорожных переездах специальных комплексов для фото- и видеофиксации в автоматическом режиме.

Автором закона выступил Минтранс России, который разработал документ с целью реализации пункта 28 Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

Чиновники предложили включить в перечень обязательных элементов обустройства автомобильных дорог и железнодорожных переездов специальные приборы, которые в автоматическом режиме будут осуществлять фото- и видеосъемку участков дорог, на которых могут происходить случаи нарушений безопасности дорожного движения. Кроме того, такие камеры позволят контролировать сохранность самих дорог и дорожного имущества. Особое внимание предлагается уделить железнодорожным переездам, на которых зачастую случаются аварии с серьезными последствиями. Поэтому собственника железнодорожных переездов – ОАО «Российские железные дороги» собираются обязать оснащать за свой счет все переезды техническими средствами фото- и видеофиксации. Что касается автомобильных трасс, то их оснащение средствами видеофиксации будет происходить за счет средств, собранных системой "Платон" с грузовиков, имеющих массу свыше 12 тонн за проезд по дорогам федерального значения.

Материал по теме

Видеозаписи станут полноценными доказательствами административных нарушений

Действие закона распространится на всех лиц, деятельность которых регулирует Федеральный закон от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Такие меры будут актуальными, поскольку несколько месяцев назад Госдума принял закон, который внес поправки в КоАП РФ, направленные на обязательность приема в качестве доказательств информации, полученной с использованием технических средств. А именно фото- и видеосъемки и аудиозаписей.  Новый закон уже официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай