708
Оставить комментарий Распечатать

В системе "Платон" появилась отсрочка платежа

Размер шрифта:
Чиновники утвердили возможность внесения платежей за проезд грузовиков по трассам федерального значения после совершения рейса. Соответствующие изменения в системе "Платон" заработают 26 апреля 2016 года.

Правительство России приняло постановление от 15 апреля 2016 года №310,

которое устанавливает возможность и механизм предоставления отсрочки платежа в систему "Платон" транспортным компаниям. Такая отсрочка будет предоставляться на основании личного заявления владельца большегруза, зарегистрированного в системе, только при наличии определенных условий, которые он должен соблюдать.

Документ разработан Минтрансом России на основании Федерального закона от 14 декабря 2015 года №378-ФЗ, которым была предусмотрена возможность работы системы "Платон" по постоплате. Такой возможностью смогут воспользоваться исключительно российские перевозчики. Система предоставит им отсрочку на месяц и они смогут вносить плату за фактически пройденный километраж на последний день месяца. Для всех зарегистрированных пользователей системы на ее официальном сайте уже сейчас доступен специальный сервис в личном кабинете. Таким образом владельцы грузовиков смогут оптимизировать свои расходы, по оплате проезда. Ведь они больше не должны будут вносить собственные деньги в качестве предоплаты, а смогут расплачиваться с системой после получения оплаты от своих заказчиков.

Материал по теме

Конституционный суд начал рассматривать жалобу на систему "Платон"

Условия для получения отсрочки доступны для большинства транспортников - нужно иметь регистрацию в системе не менее двух месяцев, закрепленное за каждым большегрузом бортовое устройство, отсутствие неоплаченных административных штрафов и просроченной задолженности по внесению платы. Самое главное требование наличие юридического лица, зарегистрированного в РФ или проживание физического лица, владеющего грузовиком, на территории России. При соблюдении всех этих условий перевозчик имеет право получить отсрочку по внесению платы за проезд по федеральным дорогам с первого числа следующего месяца. При этом оператор системы "Платон" должен сообщить соискателю о предоставлении отсрочки или об отказе в ней.

Напомним, взимание платы с большегрузов

 было введено постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 года №504, в конце 2015 года был установлен тариф в размере 1,56 рубля за километр пути, который действует в настоящее время. 14 апреля 2016 года Конституционный Суд РФ рассмотрел

 жалобу депутатов Госдумы от партии КПРФ на соответствие Конституции РФ сборов с перевозчиков. Суд свое решение по данному вопросу пока не огласил.

Новый порядок сбора денег вступит в силу 26 апреля 2016 года, спустя 7 дней после публикации на официальном интернет-портале правовой информации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай