106
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 13 января 2016 года

Размер шрифта:
О вопросах подключения к ЕГАИС, добровольная уплата НДС упрощенщиками, обжалование гражданами действий доминирующих предприятий и другие новости.

Материалы дня

Должникам откажут в оказании части госуслуг

С июля 2016 года может вступить в силу правило, по которому неплательщики налогов и алиментов не смогут обучаться и сдавать на водительские права, регистрировать автотранспорт и товарные знаки. Чиновники надеются таким образом заставить россиян расплатиться с долгами.

Упрощенщикам разрешат добровольно платить НДС

Переход на новые правила уплаты налога на добавленную стоимость позволит небольшим компаниям получать заказы от крупных контрагентов. Но чиновники пока бояться внедрять новый механизм из-за возможного роста мошеннических схем по выводу денег.

Важные новости

О работе ЕГАИС рассказали в Росалкогольрегулировании

Какие сведения и в какой момент необходимо передавать в ЕГАИС? Какие технические средства и программное обеспечение необходимы для работы системы, и как вести учет пива, сидра, пуаре и медовухи? На все вопросы новых пользователей ЕГАИС ответили в Росалкогольрегулировании.

Жалобы граждан на организации, доминирующие на рынке, будут рассматривать профильные органы

Поправки к Федеральному закону "О защите конкуренции" запрещают организациям, доминирующим на рынке, ущемлять права не только предпринимателей, но и граждан. Федеральная антимонопольная служба объяснила, как данная норма будет применяться на практике.

Поправки в кодексах

Изменения в Трудовом, Гражданском и Арбитражном процессуальном кодексах

10 января 2016 года вступили в силу новые редакции Трудового кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ. Поправки касаются порядка рассмотрения в российских судах дел с участием иностранных государств, ответственности работодателей перед работниками и авторских прав.

Статьи

Материал по теме

Статистическая отчетность в 2024 году

Материал по теме

Кадровый учет - 2016: новое и важное
















Первый отчет граждан по заграничным банковским счетам

Что ждет гостиничный бизнес перед ЧМ-2018?

Обзоры

Обзор судебной практики: увольнение по сокращению

В ситуации, когда работодатель не просто увольняет сотрудника, а увольняет его по сокращению штата, очень часто возникают спорные ситуации. В еженедельном обзоре судебной практики - споры об увольнении по сокращению.

Другая полезная информация

Заявление о регистрации компании можно сформировать онлайн

ФНС расширила возможности электронного сервиса по регистрации предпринимателей. Теперь с его помощью можно не только подать документы для получения соответствующей госуслуги, но и сформировать само заявление о регистрации организации. ИП с помощью этого сервиса разрешается не только просить о регистрации, но и вносить изменения в сведения о нем, а также уведомлять о прекращении предпринимательской деятельности.

Чиновники уточняют, что пользоваться сервисом можно с помощью персональных компьютеров и мобильных устройств.

Закупку иностранного оборудования придется согласовывать

Правительство утвердило список иностранного оборудования для реализации инвестиционных проектов, закупки которого государственным компаниям придется согласовывать с комиссией по импортозамещению. В него попали томографы, паровые котлы, генераторы, металлические цистерны, трансформаторы, аккумуляторы, насосы, компрессоры, печи, специальная строительная и дорожная техника, оборудование для промышленной переработки и производства пищевых продуктов или напитков.

Уточняется также, что установлен минимальный предел общей стоимости продукции одного вида, включённой в перечень, - не менее 150 млн рублей для одного инвестпроекта.

Снижать зарплату чиновникам без высшего образования запрещено

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подготовила единые рекомендации для работодателей госсектора по установлению систем оплаты труда на 2016 год. По сравнению с рекомендациями на 2015 год, в документе предложено запретить работодателям устанавливать понижающие коэффициенты для работников без высшего образования, принятых на должности, требующие такого образования. Кроме того, им по-прежнему не разрешат вводить повышающие коэффициенты для работников со средним или высшим образованием, трудящихся на должностях, не требующих подобной подготовки.

Время продажи алкоголя предлагают пересмотреть

На сайте Российской общественной инициативы начался сбор подписей в пользу идеи сократить разрешенное время продажи алкоголя. Авторы предложения считают, что продавать спиртные напитки в магазинах и киосках можно только с 16 до 22 часов. В остальные часы отделы с алкоголем должны быть закрыты.

Результатом внедрения в жизнь обсуждаемой инициативы станет снижение объемов потребления крепких спиртных напитков в РФ, а также сокращение уровня преступности, надеются инициаторы.

О стоимости патента в Москве можно узнать через интернет

На сайте столичного Департамента экономической политики и развития запущен новый онлайн-сервис, с помощью которого можно узнать стоимость патента в зависимости от вида деятельности и срока действия разрешительного документа. Дополнительно у пользователя могут запросить более конкретные данные, необходимые для расчета конечной стоимости патента, - площадь объекта, его месторасположение, грузоподъемность транспортного средства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай