162
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предлагают зафиксировать величину дефлятора по ЕНВД

Размер шрифта:

Минэкономразвития утвердило новые коэффициенты-дефляторы для исчисления налогооблагаемой базы, в том числе, подросший коэффициент по ЕНВД. Однако депутаты Госдумы собираются рассматреть вопрос об использовании заморозки текущих показателей на весь следующий год.

Министерство экономического развития утвердило коэффициенты-дефляторы, применяемые для расчетов налогов. Согласно подписанному приказу, дефлятор для НДФЛ в следующем году составит 1,514, для торгового сбора он будет равен 1,154. При патентной и упрощенной системе налогообложения, а так же при расчете налога на имущество физических лиц следует применят коэффициент 1,329. Также увеличился коэффициент-дефлятор, применяемый при расчете налоговой базы единого налога на вмененные доходы. В 2016 за показатель К1 следует принимать 2,083. Следует отметить, что его нынешнее значение составляет 1,798.

Столь значительного увеличения этого показателя происходит в первые – с момента введения общего дефлятора максимальная величина роста по сравнению с предыдущим периодом была зафиксирована в 2012 году и составляла 0,1222. Несомненно, данный коэффициент в последние 5 лет только увеличивался, но этот рост никогда не был столь значительным. Величина этого показателя еще на этапе утверждения проекта ведомственного приказа вызвала бурное обсуждение со стороны малого и среднего бизнеса. Заступиться за предпринимателей в этой ситуации решили депутаты. Единоросс Андрей Макаров вынес на рассмотрение Государственной думой законопроект о фиксации коэффициента-дефлятора К1 по ЕНВД на уровне 2015 года. По мнению автора проекта, величину коэффициента не следует менять, так как это может нанести скорее ущерб малому и среднему бизнесу, чем повысить доходы бюджета. Пока это инициатива не рассматривалась Думой.

Очень надеемся, что законопроект будет принят. Мы выступаем за сохранение нагрузки по налогу на вмененный доход как на 2016, так и на 2017 год. Иначе многие малые предприятия просто закроются

Единый налог на вмененные доходы составляет 15% от налогооблагаемой базы. Размер этой самой базы, который зависит от двух коэффициентов-дефляторов, может значительно увеличится именно за счет К1. Второй коэффициент – К2, который исходя из статьи 346.29 НК устанавливают региональные власти, обычно работает на снижение ставки. Но не стоит надеяться, что местные бюджеты откажутся от дополнительных доходов или снизят региональные дефляторы до допустимого минимума в 0.5. Поэтому пока, единственной надеждой для представителей малого и среднего звена бизнеса является предложение депутатов.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать