258
Оставить комментарий Распечатать

Роструду поручили аккредитацию кадровых агентств

Размер шрифта:
Частные агентства занятости обязали пройти аккредитацию на право направлять соискателей работодателям. Правительство РФ утвердило правила и порядок этой аккредитации. Осуществлять ее должна Федеральная служба по труду и занятости.

Правительство РФ приняло постановление от 29.10.2015 N 1165 "Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)". В соответствии с документом Роструд будет осуществлять аккредитацию частных кадровых агентств в соответствии с вновь утвержденными правилами.

Для прохождения аккредитации на право осуществлять рекрутинг кадровые агентства должны соответствовать ряду требований, определенных чиновниками. Так частные агентства занятости имеют право работать, если:

  • Имеют уставной капитал не менее 1 млн рублей;

  • Не имеют задолженности перед бюджетом по налогам и сборам, а также прочим обязательным платежам;

  • Руководитель кадрового агентства имеет высшее образование и стаж работы в сфере трудоустройства населения не менее двух лет за последние три года;

  • У руководителя кадрового агентства отсутствуют судимости за экономические преступления или преступления против личности.

Только такие кадровые агентства имеют право подать заявление на аккредитацию в уполномоченный орган. К заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие деятельность агентства и отсутствие препятствий к аккредитации. Роструд уполномочен рассматривать такие заявления и принимать решения о получении агентствами занятости аккредитации, ее продлении, приостановлении или отмене.

В приложении к постановлению содержаться образцы заявления на аккредитацию частного кадрового агентства, а также форму уведомлений уполномоченного органа о получении аккредитации или о ее отмене.

Надо отметить, что в связи с экономическим кризисом услуги кадровых агентств в России стали более востребованными. Чем не преминули воспользоваться недобросовестные организации. Поэтому решение Правительства о проведении аккредитации кадровых агентств является своевременным и даже необходимым. Однако, чиновники не предусмотрели возможность упорядочивания работы сервисов по поиску работы в интернете, которые в последнее время уверенно вытесняют традиционные рекрутинговые службы. Онлайн-рекрутеры работают с использованием специализированных площадок и могут совсем не иметь регистрации в качестве юридического-лица или предпринимателя.

Как стало известно прессе, зачастую такие сервисы используют базы давно работающих кадровых служб, порой добывая их не совсем законными путями. Поэтому пользователи, которые обращаются за помощью к таким кадровым специалистам рискуют как минимум получить не актуальную информацию, а как максимум просто потерять свои деньги. Однако, не все так плохо - в интернете давно работают сервисы рекрутинга, зарекомендовавшие себя наилучшим образом. Учитывая, что их услуги являются дешевле аналогичных услуг, оказываемых традиционными кадровыми агентствами, спрос на них будет расти. Так что, в скором времени, чиновникам придется задуматься об упорядочивании и этой ветви службы занятости населения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай