314
Оставить комментарий Распечатать

Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре»

Размер шрифта:

Президент России подписал закон, предоставляющий право каждому гражданину России бесплатно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Землю можно использовать как для строительства жилья, так и для ведения любого бизнеса.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проблемы Дальнего Востока волнуют чиновников давно. И новый закон, по сути, является только частью масштабной программы по развитию региона. В документе предусмотрено законодательное закрепление права каждого гражданина РФ на «дальневосточный гектар». На землю может претендовать любой гражданин, буквально от мала до велика. Авторы инициативы дополнили ее нормой, что при выделении земли учитываются все члены семьи, включая младенцев. Глава Минвостокразвития Александр Галушка изначально был уверен, что такие меры найдут отклик у россиян.

Земля предоставляется гражданам России и выделяется на всех членов семьи, включая детей. Если семья из пяти человек, в том числе - несовершеннолетние дети, то можно взять пять гектаров.

Помимо уточнения количества гектаров на семью, чиновники упорядочили порядок использования выделяемой земли. Как было предложено в ходе обсуждения законопроекта перед вторым чтением с представителями регионов Дальневосточного федерального округа, землю можно будет использовать для любой деятельности, разрешенной законодательством. Главное условие осталось прежним - выделенный участок должен быть освоен в течение 5 лет.

Кроме нового закона о «дальневосточном гектаре», чиновники разрабатывают целый комплекс мер, направленных на улучшение администрирования и создание направленных льгот для бизнеса Дальнего Востока. Как ранее рассказал вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), власти намерены улучшать и совершенствовать законодательство, направленное на повышение эффективности развития дальневосточных регионов РФ.

Очень важной является скорость и качество административных процедур. Дальний Восток — это одна из немногих территорий России, где создано специальное территориальное министерство. У нас нет другой мотивации, кроме как поддерживать бизнес на Дальнем Востоке.

Таким образом, потенциальные переселенцы на «дальневосточный гектар» смогут рассчитывать на поддержку властей, в частности на налоговые преференции.

Надо отметить, что бизнесменов и простых граждан, которые решат поменять место проживания и получить бесплатную землю, ожидает немало трудностей. Хотя, в соответствии с законом, они теперь смогут сами выбрать себе участок для освоения, расположение таких участков все равно строго регламентировано. Выделенная земля не может быть расположена ближе, чем 10 километров до границ населенного пункта с численностью населения более 50 тысяч человек, не ближе 20 километров от границ города с населением от 300 тысяч человек. При этом, на участках не предусмотрено никакой инфраструктуры, коммуникаций и даже просто дорог. Все это предстоит создавать самим переселенцам. Власти же обещают помочь льготными кредитами и субсидированием.

Оформить свое право на земельный участок каждый желающий россиянин сможет через интернет, даже не выходя из своего дома. По замыслу чиновников, выбор и подача заявки на подходящий участок будет занимать не более 15 минут. При этом в заявке обязательно нужно будет указать цели использования земли. Сервис подачи таких заявок будет располагаться на специальном сайте Надальнийвосток.рф. Демоверсию этого электронного сервиса Минвостокразвития презентовало на Восточном экономическом форуме. В законе предусмотрено, что на согласование всех необходимых документов и полного оформления участка у соискателя должно уйти не более 30 дней с момента подачи заявки на сайте. В первую очередь на бесплатный гектар смогут претендовать сами жители Дальнего Востока.

Таким образом, российские власти активно взялись за освоение земель, которые давно являются предметом разговоров на всех уровнях общества. Самый большой федеральный округ страны представляет собой весьма благодатную площадку для развития практически любого бизнеса: начиная от нефте- и газодобычи, производства и переработки экологически чистой пищевой продукции, и заканчивая значительным туристическим и рекреационным потенциалом. Торговля ресурсами практически любого рода с иностранными партнерами - это сигнал для развития транспортной инфраструктуры региона (прежде всего - железнодорожного и морского транспорта). И, если программа освоения Дальнего Востока реально заработает, в том числе и с помощью миграции населения на "бесплатные гектары" - то это откроет перед российским реальным сектором экономики новые, почти безграничные, горизонты развития.

Новый Федеральный закон был официально опубликован 2 мая 2016 года и вступил в силу с этого дня. Однако, некоторые его части имеют особенности по окончания их действия. Часть норм действует до 1 января 2035 года, а часть - до 1 января 2040 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать