187
Оставить комментарий Распечатать

Антимонопольная служба опубликовала стандарт проведения госзакупок юридическими лицами

Размер шрифта:

Федеральная антимонопольная служба разработала "настольную книгу" для юридических лиц, работающих по госзаказам. Стандарт осуществления государственных закупок позволит повысить как прозрачность, так и законность проведения соответствующих процедур.

ФАС выпустила стандарт осуществления закупочной деятельности, которому обязаны будут следовать организации, попадающие под действие федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», работающие в сфере государственного либо муниципального заказа. Стандарт содержит нормы, которые организации должны соблюдать при закупках. В частности, к ним относится норма по предварительному планированию закупок заказчиком, исходя из необходимых ему сроков поставки товара или выполнения услуги. Но при этом, заказчику следует учесть, что если поставка или выполнение осуществляется в виде конкурса или аукциона, то "изменения в план закупки вносятся в срок не позднее размещения в единой информационной системе извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений". Также в документе содержатся правила о публичности и прозрачности закупочного процесса, ведении (при необходимости) совместных закупок, а также регламентация закупочных процедур и обязательные действия при заключении договоров на поставку. Например, при обосновании начальной (максимальной) цены договора заказчику необходимо предоставить ее расчет, который в большинстве случае должен быть основан на методе сопоставимых рыночных цен. Кроме того, стандарт предписывает прикладывать к такому обоснованию еще и методику расчета, на основе которой была выведена стоимость госконтракта. Статистика проверки Счетной палатой РФ в 2014 году государственных закупок, осуществленных министерствами и ведомствами как главраспорядителями бюджетных средств, выявила нарушений на общую сумму в 39 миллиардов рублей. "Правоохранительная" функция Федеральной антимонопольной службы в системе госзакупок понуждает ведомство к контролю за открытостью процесса проведения аукционов и предоставления соответствующих сведений.

Таким образом, выпуск подобного стандарта выгоден всем участникам процесса работы с государственными заказами. Теперь у них есть установленный на законодательном уровне набор правил, благодаря которому проведение госзакупок организациями, указанными в законе, сможет проходить более открыто, нежели сейчас. При этом участники аукционов или торгов, находясь под контролем ФАС, не будут нарушать условий конкурентной борьбы в такой важнейшей области, как выполнение федеральных контрактов.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать