108
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил особенности метода начисления при реализации услуг

Размер шрифта:
При учете по методу начисления, доход от реализации услуг необходимо отражать на дату их фактического оказания. Минфин разъяснил почему.

Минфин России в письме от 27.05.15 03-03-06/1/30408 ответил на частный вопрос налогоплательщика об определении при исчислении налога на прибыль даты получения дохода от реализации услуг.

Специалисты департамента по налогам напомнили налогоплательщикам, что по нормам пункта 5 статьи 38 Налогового кодекса РФ основанием для налогообложения услуги признается деятельность налогоплательщика, результаты которой не имеют материального выражения, а реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Реализацией услуг, в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, является возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Если организация, оказывающая возмездные услуги, использует в учете метод начисления, то по нормам пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ датой получения дохода от реализации является дата реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав независимо от фактического поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет организации. Таким образом, специалисты Минфина считают, что учитывая требования пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, доход от реализации услуг в целях налогообложения прибыли необходимо отражать на дату фактического оказания потребителю услуги.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай