180
Оставить комментарий Распечатать

В России появился закон о стандартизации

Размер шрифта:
Большинство его положений вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Проекты национальных стандартов должны будут выставляться на общественное обсуждение. Это предусмотрено новым Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Большинство положений документа вступят в силу через год – с 1 июля 2016 года. В частности, в предусмотренный переходный период Росстандарт должен установить порядок применения знака национальной системы стандартизации; утвердить показатели и индикаторы, на основе которых будут оцениваться результаты работ по стандартизации в национальной системе стандартизации; определить порядок и условия предоставления документов национальной системы стандартизации государственным и академическим библиотекам.

В то же время закон предусматривает переход на новые принципы и цели стандартизации, поясняет основные направления госполитики в этой сфере, определяет порядок проведения стандартизации и выделяет перечень объектов, проведение стандартизации которых дополнительно утвердит правительство. Одновременно законодатель определил виды документов по стандартизации (классификаторы, своды правил, технические условия, справочники), требования к ним, а также порядок их разработки и правила дальнейшего применения.

Как ранее рассказывали правительственные эксперты, разработавшие закон, его задача – сократить «разрыв национальной системы стандартизации с наилучшими международными практиками в сфере стандартизации». Кроме того, чиновники считают, что действующий Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» «не отвечает современным экономическим условиям, не позволяет решать широкий круг государственных и социально-экономических задач, в том числе для нужд обороны, преодоления технологического отставания, модернизации российской экономики в целях повышения конкурентоспособности отечественной продукции». По этим причинам понадобилась разработка нового документа, который, подчеркивают авторы, не дублирует ту область применения, на которую распространяется закон №184-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай