323
Оставить комментарий Распечатать

Декларация по НДС: заполняем правильно

Размер шрифта:
Уже по итогам первого квартала 2015 года в налоговую необходимо представить отчет по налогу на добавленную стоимость. Причем, обязательно в электронном виде. В бумажном варианте отчетность не будет принята. Исключение сделано только для налоговых агентов на спецрежимах.

Далее мы рассмотрим, как правильно заполнять отчет и в чем его принципиальное различие от предыдущих деклараций.

Титульный лист

Начнем с того, что объем декларации значительно увеличился. Если ранее она состояла из трех разделов, которые заполнялись общими суммами, то теперь отчет состоит из одиннадцати разделов с огромным количеством приложений к ним.

При этом в декларации нужно указывать сведения о каждом выставленном и полученном счете-фактуре. Поэтому разделы 8-10 заполняются по каждому документу книги покупок продаж.

Титульный лист заполняют, как и прежде: указывают ИНН, коды корректировок, отчетного периода. Далее - наименование организации (согласно учредительным документам) или данные ИП, основной код экономической деятельности (у фирмы может быть зарегистрировано несколько ОКВЭД).

Раздел 1

В первом разделе, по сравнению с предыдущей редакцией декларации, добавилось количество строк. Строки 060-080 предназначены для отражения информации по инвестиционным товариществам. 010 строка поменяла наименование (что, в принципе, давно пора было сделать) на ОКТМО. Остальные строки остались без изменений. Только данные в них теперь вносятся из других разделов, нежели ранее.

Раздел 2

Во втором разделе информацию по данным учета отражают налоговые агенты. Он остался неизменным. Напомним, заполнить его нужно по каждой организации, с которой у фирмы были «взаимоотношения», на отдельных страницах. Если с одним и тем же контрагентом, для которого организация является налоговым агентом, заключено несколько договоров, то все данные отражаются на одной странице.

В случае, когда осуществляется реализация конфискованного имущества, по решению суда, бесхозного имущества и т.д. раздел заполняют на одной странице. Налоговые агенты, являющиеся собственниками судов, не прошедших регистрацию в течение 45 дней с момента перехода права собственности от налогоплательщика к заказчику, заполняют второй раздел на разных страницах по каждому такому судну (конечно, если их несколько).

Раздел 3

Нововведения в третьем разделе новой декларации по НДС коснулись корректировочных данных при возникновении коммерческих или финансовых условий между взаимозависимыми лицами, в соответствии со ст. 105.3 НК РФ.

Для отражения данных появились строки 105-108 для каждой из ставок по НДС. А в 109 строке проставляют суммы, попадающие под юрисдикцию этой же статьи Налогового кодекса, но по реализации предприятия, как имущественного комплекса. В 110 строке уже суммируется налог с учетом восстановленных сумм налога, которые отражают по строкам 080-100.

По 120 строке новой декларации по НДС отражают суммы вычетов по налогу. По сравнению с предыдущим отчетом (там эта строка шла под номером 130), где вычету подлежали суммы, указанные только в п.2 ст. 171, в новой редакции перечень охватывает пункты 2, 4, 5 и 13 ст. 171 НК РФ. Ранее все внешнеэкономические операции в декларацию вносились по строкам 170-190 и делились на два вида: для внутреннего потребления (хранения, переработки) и при ввозе товаров из Белоруссии. Теперь в декларации по строке 150 нужно проставлять суммы налога, уплаченные при ввозе товаров для внутреннего потребления (хранения, переработки) в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ, в которых подробно разъяснен порядок получения вычетов. А в строке 160 - уплаченный налог при ввозе товаров с территорий стран членов Таможенного Союза. Документ, регламентирующий эти операции - Протокол «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» (Международный протокол государств от 11.12.2009, п. 11 ст. 2).

Приложения 1 и 2 к разделу 3

Отсюда начинаются абсолютно новые разделы декларации по НДС 2015 года. Приложение №1 предназначено для отражения данных по объектам недвижимости, подлежащим государственной регистрации, амортизация по которым началась с 2006 года. Приложение заполняют только в декларации за четвертый квартал - один раз в год, в течение 10 лет с момента госрегистрации. При этом нужно указать данные за предыдущие годы.

Приложение №2, как видно из его заголовка, заполняется только иностранными организациями, имеющими представительства на территории РФ.

Разделы 4-6

В них отражаются операции по НДС с нулевой ставкой. Каждый из этих разделов отличается друг от друга наличием подтверждения правомерности применения ставки 0%. Для каждой операции по этой ставке есть свой код. Если их количество окажется больше, чем представлено в разделе, нужно заполнить необходимое количество листов.

Раздел 7

Седьмой раздел заполняется налогоплательщиками и налоговыми агентами, если в течение отчетного периода у организации были операции, освобожденные от уплаты НДС. Для заполнения графы 2 к ним относятся те, что перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ, ст. 147 и 148 НК РФ, ст. 149 с учетом п. 3 ст.156 НК РФ. Для графы 3 - в соответствии со ст. 14 НК РФ, ст. 145, 145.1 НК РФ. Для графы 4 - согласно п. 2 и п. 5 ст. 170 НК РФ.

Раздел 8-9

Этот раздел заполняется на основании книги покупок, а приложение 1 к разделу 8 - по дополнительным листам к книге покупок. Его нужно формировать по каждому счету-фактуре из книги покупок. Строку 001 заполняют только в случае представления корректировочных сведений. В первичном отчете значение - 0, в корректировочных - по номеру корректировки. Если подаются уточнения, то строки 005 и 010-190 уже не заполняют.

В строке 005 ставят порядковый номер счета-фактуры, по которому он числится в книге покупок в графе 1. По строкам 010-180 проставляют данные по счету-фактуре, согласно записям в книге покупок. Строка 190 заполняется только на последней странице по 8 разделу, в нее вносят данные из строки «Всего» книги покупок. На остальных - предыдущих страницах, ставят по этой строке прочерк.

От редакции: разработчики бухгалтерских программ уже сделали несколько сервисов сверки деклараций по НДС с контрагентами. Уже сегодня доступен сервис Контур. Сверка от компании СКБ Контур.

Девятый раздел предназначен для налогоплательщиков и налоговых агентов. Заполняется по аналогии с восьмым разделом, только данные берутся из книги продаж. Приложение №1 к девятому разделу заполнят согласно дополнительным листам книги продаж.

Разделы 10-12

Десятый раздел заполняют организации-посредники и застройщики, а одиннадцатый - застройщики и экспедиторы. Данные заполняют по аналогии с разделами 8-9, но берут их из журнала полученных/выставленных счетов-фактур.

Раздел 12 заполняют в случаях, когда НДС выставлен организациями, освобожденными от его уплаты (к примеру, на спецрежимах), в случаях реализации товаров, работ или услуг не подлежат налогообложению НДС или лицами не являющимися плательщиками этого налога.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай