134
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: работодателей обяжут трудоустраивать бывших осужденных

Размер шрифта:
Для этого на законодательном уровне появятся квоты для приема на работу безработных граждан, освобожденных из исправительных учреждений и осужденных, но не лишенных свободы.

Государственный Совет Республики Коми 14 марта 2015 года внес на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 743606-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". В документе предусмотрены поправки в несколько статей Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", направленные на квотирование рабочих мест для бывших осужденных в организациях с численностью работников более 100 человек.

Авторы законопроекта считают, что в России сложилась тяжелая ситуация в решении вопросов по трудоустройству лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание, а также лиц, получивших приговор суда, не связанный с лишением свободы. Работодатели очень неохотно берут таких граждан на работу, несмотря на то, что большинство из них находится в самом активном для трудоустройства возрасте. Это приводит к тому, что бывшие осужденные не могут должным образом быть вовлечены в социальную и общественную жизнь и пройти нормальную адаптацию. Кроме того, они не имеют источников дохода и это вынуждает их, в том числе, совершать повторные преступления. По статистическим данным МВД Республики Коми, более 35,9 процентов преступлений в регионе совершается именно ранее судимыми лицами.

Законопроектом предполагается ввести квоту на трудоустройство осужденных лиц, официально признанных безработными, и установить ее в процентах к среднесписочной численности работников организации - минимум 2 процента и максимум 4 процента от общего списка работников. Квота для тех организаций, в которых деятельность лиц, имеющих судимость, ограничена или запрещена в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливаться не будет.

Законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы РФ, дата его рассмотрения еще не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай