99
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: россияне экономят на развлечениях

Размер шрифта:
Пока власти обдумывают антикризисную программу, бизнес рушится. Последствия обвала рубля и евро-американских санкций очевидны, считают популярные онлайн-издания, если закрывают кафе и рестораны, турпоток снижается, а люди экономят на походах в кино.

РБКdaily пишет, что впервые за два года в Москве сократилось количество ресторанов и кафе. К весне общая численность точек общепита может упасть на 25%, прогнозируют эксперты. Причем, виноваты не только внешние причины, такие как запрет на ввоз определенных продуктов и девальвация рубля, но и внутренние барьеры - запрет на курение в общественных местах, платные парковки в центральной части города.

«Ведомости», тем временем, рассказывают, что россияне начали экономить и на кино. Даже в кризис 2008-2009 годов кинотеатрам удавалось собирать больше посетителей, чем сейчас. Среди причин отказа от популярного развлечения - рост цен на билеты, повышение придирчивости и разборчивости посетителей, общее снижение покупательской способности. Вместе с тем прокатчики говорят, что россияне любят хорошие отечественные фильмы, но их сейчас очень мало.

«Коммерсант», в свою очередь, напоминает, что уже с сегодняшнего дня у Роспотребнадзора появилось право приходить с внеплановой проверкой в магазины, кафе, рестораны и другие точки общепита. Во время визитов без предупреждения никакие права бизнесменов нарушаться не будут, пообещали в службе, пояснив необходимость внеплановых проверок защитой потребителей.

«Известия», в то же время, выяснили, что совсем скоро сотрудникам предприятий-банкротов станет легче получать отработанную зарплату. Минэкономразвития разрабатывает поправки, которые позволят третьим лицам погашать и зарплатные долги компании. Насколько предприниматели и кредиторы заинтересованы в расчете с работниками, и кому достанется новая обязанность, узнавали журналисты издания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай