7
Оставить комментарий Распечатать

Начало ноября будет нерабочим

Размер шрифта:

Россияне отметят День народного единства затяжными осенними каникулами.

Еще в прошлом году правительство утвердило Постановление N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году", в котором предусмотрены каникулы в ноябре. Выходить на работу россияне должны не в понедельник, 3 числа, а только в среду, 5 ноября.

Как известно, 4 ноября, во вторник, по всей стране пройдут мероприятия, посвященные Дню народного единства. Но чтобы продлить праздник, а точнее, увеличить количество дней отдыха, кабмин также объявил 3 ноября, понедельник, нерабочим. Граждане РФ отработали его раньше - 24 февраля.

Напомним, согласно статье 112 Трудового кодекса 4 ноября – День народного единства официально признан нерабочим праздничным днем наравне с 23 февраля – Днем защитника Отечества. В этом году 23 февраля совпало с выходным, а значит, празднование должны были перенести на понедельник, 24 февраля. Но в мае прошлого года чиновники решили, что в феврале и так слишком мало рабочих дней, поэтому 24 февраля предложили сделать рабочим. А чтобы не лишать россиян законного выходного, его перенесли на понедельник, 3 ноября. В итоге получилось, что граждане смогут отдохнуть с 1 по 4 ноября, включительно, а первая ноябрьская рабочая неделя сократится до 3 дней.

Следует отметить, что в следующем году правительство отказалось от предоставления «осенних каникул» россиянам. В ноябре 2015 года на День народного единства будет лишь один выходной.

Оставить комментарий Распечатать