346
Оставить комментарий Распечатать

Приватизация жилья ~ 2-я часть. Оформление приватизации

Размер шрифта:
Процесс приватизации может отнять у Вас много времени ввиду того, что необходимо собрать большое количество документов. Кроме того, необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в регистрационной службе.

Добровольность приватизации

Я уже отмечал выше, что приватизация жилья происходит на добровольных началах, таким образом, если кто-либо из зарегистрированных в Вашей квартире не согласен на ее приватизацию независимо от мотивов несогласия, принудить его к приватизации через суд возможности нет.

Подобное случается довольно редко, и в таких случаях постарайтесь убедить человека помочь Вам, ведь другого варианта у Вас нет.

Если такое нежелание, например, связано с тем, что для оформления документов на приватизацию необходимо время, то человек может выдать соответствующую доверенность на Вас или на другое лицо. Такая доверенность на совершение от его лица действий по приватизации жилого помещения может быть удостоверена любым нотариусом.

Очень часто причинами возникновения проблем на этом этапе является отсутствие второго супруга, когда тот переехал после развода, но остался зарегистрированным на Вашей жилплощади.

В этих случаях (если остались контакты с ним) необходимо убедить его добровольно «выписаться» из Вашей квартиры, в противном случае Вам придется обращаться в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета.

Документы, необходимые для приватизации квартиры.

Итак, допустим, Вы занимаете жилое помещение по договору социального найма, или оно было получено Вами до 1 марта 2005 года на основании ордера.

Статья 6 Закона о приватизации предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями (за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения), а также учреждениями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

На практике чаще всего ими являются регистрационно-приватизационные отделы, жилищные отделы, комитеты по имуществу или иные уполномоченные на решение данных вопросов органы.

Для передачи квартиры в собственность необходимо представить им следующие документы:

  1. Заявление на приватизацию, которое должно быть подписано всеми лицами, изъявившими свое согласие на осуществление приватизации. Это могут быть Ваш супруг, дети и бабушки с дедушками.

    В случае согласия на приватизацию, но отказе в ней участвовать, Вам необходимо будет представить отказ Вашего члена семьи от участия в приватизации.

    В этих случаях необходимо помнить следующее.

    Согласно ст.19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» положение ч.4 ст.31 ЖК РФ о несохранении права пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений с собственником жилья не распространяется на бывших членов семьи собственника жилья при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

    Таким образом, в случае, например, развода с Вашим супругом (супругой) он будет сохранять право пользования этим жильем на основании вышеизложенного, а при обращении в суд с заявлением о признании его утратившим право пользования жильем и выселении Вам будет обоснованно отказано со ссылкой на ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Вот так.

  2. Документы, удостоверяющие Вашу личность (паспорт), а также документы, удостоверяющие личности других участников приватизации (паспорт, свидетельство о рождении и т.п.).

    В случае, если квартира оформляется по доверенности, то необходимо представить и доверенность, удостоверяющую полномочия заявителя на представление интересов в сделке иных участников приватизации.

  3. Копию документа, подтверждающего Ваше право на пользование жилым помещением: это будет либо ордер, выданный до 1 марта 2005 года, либо договор социального найма, смотря по какому документу Вы въехали в занимаемую Вами государственную или муниципальную квартиру.

  4. Технический и кадастровый паспорт на жилье из БТИ.

  5. Квитанцию об оплате пошлины за оформление договора о передаче квартиры в собственность. Хотя передача жилья в порядке приватизации производится бесплатно, сложилась практика о платности услуг по оформлению документов (договора), что законодательству РФ не противоречит.

  6. В некоторых регионах пока еще требуют справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья гражданином не было использовано, но в последнее время ее представляют уже сами регистрирующие органы.

В некоторых отдельных случаях могут понадобиться и дополнительные документы, например, документ органов опеки и попечительства, документы, подтверждающие изменение имени, фамилии человека, участвующего в приватизации, свидетельство о браке (разводе) супругов, выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет и т.п.

Сроки оформления документов

Срок начала процедуры приватизации отсчитывается от даты подачи Вами заявления с прилагаемым к нему пакетом документов и составляет 2 месяца.

В течение этого времени уполномоченный орган рассматривает Ваше заявление и принимает по нему соответствующее решение – о передаче жилья в собственность, либо об отказе в такой передаче с указанием мотивов и сроков для устранения недостатков.

Помните, что нотариального удостоверения договора передачи квартиры в данном случае не требуется.

Регистрация права собственности

Поскольку все без исключения жилые помещения относятся к недвижимости, права на них подлежат государственной регистрации в органах ФРС в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при этом право собственности на жилое помещение, полученное в порядке приватизации, возникает с момента государственной регистрации права и внесения записи в ЕГРП.

Хотя передача жилья производится бесплатно, тем не менее, за государственную регистрацию права собственности и договора приватизации Вам будет необходимо уплатить государственную пошлину.

По результатам всех проведенных операций на руках у Вас будут свидетельство о праве собственности на жилое помещение из ФРС и договор передачи жилого помещения в собственность.

Ну что ж, теперь Вы смело можете совершать сделки с уже своим жильем, но помните, что согласно ст.11 Закона о приватизации право на приватизацию жилья можно использовать лишь один раз.

Из этого правила имеются исключения: так, законодательством РФ допускается участие в процессе приватизации в несовершеннолетнем возрасте и в этом случае, достигнув возраста 18-ти лет, уже совершеннолетний гражданин может участвовать в приватизации еще раз.

Расторжение договора приватизации жилого помещения (деприватизация)

Статьей 20 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусмотрено право граждан, приватизировавших жилые помещения, являющихся для них единственным местом постоянного проживания, передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность.

В таких случаях уполномоченные органы обязаны принять жилые помещения в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, деприватизация или расприватизация означает прямо противоположное явление приватизации - возврат жилого помещения в государственную или муниципальную собственность с заключением договора социального найма.

Правом на деприватизацию по любым причинам Вы вправе воспользоваться также до 1 марта 2015 года.



Окончание следует…



Статьи цикла:

А.А.Лейба

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай