171
Оставить комментарий Распечатать

Ритейлера оштрафовали на 500 тысяч рублей за включенное радио

Размер шрифта:
Включать радио с музыкой теперь опасно для благосостояния. По крайней мере, если в общественном месте бесплатный вход. Круглую сумму взыскали с компании «Метро Кэш энд Керри» (подразделение Metro Cash & Carry в РФ) по иску «Всероссийской организации интеллектуальной собственности».

Иск касается компенсации за нарушение исключительного права на вознаграждение за публичное исполнение фонограмм. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Московского арбитража, когда иск ВОИС был отклонен.

Историю с незаконным прослушиванием песен в торговом зале рассказывает РАПСИ:

Апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы от 3 июня, когда был отклонен иск ВОИС.

По информации истца, в одном из магазинов ответчика 25 декабря 2012 года осуществлялось публичное исполнение десяти фонограмм. Ввиду отсутствия у ответчика договора с истцом о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, и неисполнения обязанности по выплате вознаграждения, причитающегося исполнителям и изготовителям фонограмм, ВОИС подала иск в суд. Исполнение спорных музыкальных произведений осуществлялось в эфире радиостанций.

В статье 1330 Гражданского кодекса РФ говорится, что в отличие от использования произведений, исполнений и фонограмм, в отношении которых правомочия правообладателя распространяются на публичное исполнение их в местах, свободных для посещения, публичное исполнение вещания касается только сообщения радио- и телепередач в местах с платным входом. Вход в торговые центры ответчика является бесплатным, отметил суд.

Арбитраж Москвы указал, что фактически воспроизведение радиопрограмм осуществлялось на оборудовании (музыкальные центры), выставленном в торговом зале и предлагаемом к продаже. Также из видеозаписи истца не усматривается, кто именно включил оборудование.

Согласно пояснениям ответчика, оборудование (товары), выставленные в торговом зале, подключены к электросети, и их включение производиться самими посетителями с целью проверки работоспособности. Таким образом, указанное исполнение музыкальных произведений нельзя, по мнению первой инстанции, признать нарушением исключительных прав исполнителей и изготовителей спорных фонограмм.

Отметим, статья 1330 ГК РФ регулирует правоотношения связанные с исключительным правом на ссообщение радио- или телепередач.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай