89
Оставить комментарий Распечатать

Дебиторская задолженность: как выбрать эффективный путь решения проблемы?

Размер шрифта:
Взыскание задолженности за товары, работы, услуги продолжает оставаться наиболее распространенной категорией споров, рассматриваемых арбитражными судами, и одной из достаточно объемных и трудозатратных сфер в работе службы приставов-исполнителей.

Но при принятии решения о взыскании задолженности кредитору нужно учитывать существование такого риска как отсутствие у должника денежных средств, необходимых для уплаты долга. И подача искового заявления в суд финансовые трудности должника ликвидировать не поможет. Здесь вопрос не во взыскании задолженности, а скорее в реальном получении взысканной суммы. Ведь принятие судом решения в пользу кредитора не означает реального получения им денежных средств.

Поэтому, принимая решение об обращении в суд желательно представлять, что кредитор будет делать с решением суда, вынесенным в его пользу. При неплатежеспособности контрагента решение суда может оказаться неисполнимым и повлечь длительную процедуру банкротства должника с туманной для кредитора перспективой получения долга. Поэтому обращение в суд не следует рассматривать как панацею от наличия долгов. Хотя нельзя не отметить, что есть нерадивые должники, на которых подача иска действует отрезвляющим образом, и способствует исполнению ими своих денежных обязательств.

Если фирмы взаимодействуют на протяжении длительного периода, они, как правило, имеют некое сформировавшееся представление о платежеспособности контрагента. Если есть основания полагать, что его финансовые трудности носят в данном случае временный характер, и есть заинтересованность в продолжении отношений, то более эффективным будет не взыскивать в судебном порядке всю сумму сразу, а подписать соглашение о погашении задолженности с графиком платежей. В таком случае есть вероятность получить сумму задолженности не единовременно, но зато в полном объеме. Если же задолженность взыщет суд, то отсутствие у должника денежных средств для ее погашения, как уже отмечалось, может повлечь процедуру его банкротства, которая затянется на длительное время и не гарантирует получение кредитором всей причитающейся ему суммы.

Следует отметить, что подписание соглашения о погашении задолженности не препятствует кредитору в случае нарушения должником условий соглашения обратиться в суд.

Но наиболее эффективным будет недопущение появления крупной задолженности. Если у контрагента начинает накапливаться долг, лучше приостановить исполнение своих обязательств до его погашения, тем более что большинство подготавливаемых сегодня юристами договоров позволяет это сделать.

Если же обращение в суд становится неизбежным, то кредитору следует проверить наличие и правильность оформления всех документов, подтверждающих взаимоотношения с должником (наличие подписей, печатей на договорах, актах, накладных и т.п., правильность указания дат и реквизитов и пр.) и подтверждающих наличие задолженности. Это позволит облегчить кредитору процедуру доказывания в суде, минимизирует риск оспаривания должником своего долга по формальным основаниям и позволит суду рассмотреть спор в максимально короткие из предусмотренных законом сроки.

Мария Смирнова – старший юрист коммерческой практики компании Rightmark group

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай