97
Оставить комментарий Распечатать

Ужесточение техосмотра

Размер шрифта:
Правительство России подготовило законопроект, расширяющий полномочия Российского Союза Автостраховщиков (РСА) по контролю над деятельностью операторов технического осмотра. Если Госдума примет этот законопроект, РСА сможет напрямую влиять на работу операторов ТО: проводить выездные проверки, выносить предупреждения. Законопроект обязывает операторов техосмотра иметь в штате технического эксперта и устанавливает более жесткий уровень ответственности операторов ТО.

Еще весной Комитет Госдумы по госстроительству одобрил поправки к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих ответственность водителей авто, не прошедших техосмотр. “Ужесточение ответственности автовладельцев без ужесточения ответственности операторов ТО было полумерой и не имело реального эффекта, - объясняет лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. - Принятие подготовленного Правительством РФ законопроекта позволит повысить качество проведения процедуры техосмотра и сократит количество эксплуатируемых автомобилей с неисправностями, влияющими на дорожную безопасность”. Жесткие требования к операторам ТО в комплексе с ужесточением ответственности водителей окажут непосредственное влияние на снижение аварийности на дорогах России по причине неисправности авто.

Российское законодательство, которое регулирует техническое состояние автомобилей - одно из самых строгих в мире. Так, в 13 штатах Америки вообще отсутствует необходимость регулярной проверки авто, а в Австралии техосмотр необходим только для постановки машин на учет или при смене автовладельца. Учитывая качество российских дорог, устаревший автомобильный парк России, халатное отношение большинства водителей к ПДД, жесткость российского законодательства вполне оправдана.

Василий Никифоров

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай