85
Оставить комментарий Распечатать

Москвичи смогут устраивать фейерверк только в новогоднюю и рождественскую ночи

Размер шрифта:
Мосгордума запретила любителям пиротехники нарушать покой жителей города в ночное время. Для салютов и фейерверков отведено всего две ночи в году.

В Москве введены ограничения на использование пиротехнических устройств по ночам. Депутаты Московской городской Думы приняли закон, предусматривающий внесение изменений в Кодекс Москвы об административных правонарушениях. Запуск фейерверков с 23 до 7 часов в столице разрешен только в Новый год и Рождество.

Нарушителям новых требований грозит штраф. В законе говорится:

  1. Устройство негосударственными организациями фейерверков, нарушающих тишину и покой жителей города Москвы с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами города Москвы, —

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до шести тысяч рублей.

  2. Устройство гражданами фейерверков, нарушающих тишину и покой жителей города Москвы с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами города Москвы, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Депутат Александр Семенников напомнил, что законопроект был принят в первом чтении 23 декабря 2009 года. Документ предусматривал повышение ответственности за использование пиротехнических средств в общественных местах и нарушение порядка организации и устройства фейерверков. Пока шло рассмотрение проекта, ужесточилось законодательство на федеральном уровне. В пресс-службе Мосгордумы отметили:

В 2009 году в стране произошло несколько трагических случаев при использовании пиротехнических средств, повлекших большое количество жертв, после чего было значительно изменено и ужесточено федеральное законодательство в этой области. Так, в декабре 2009 года было принято постановление Правительства РФ об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Этим постановлением был утвержден технический регламент о безопасности пиротехнических составов. Потом был принят регламент Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий, вступивший в силу с 15 февраля 2012 года. Кроме того, постановлением Правительства РФ в апреле 2012 года были утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Таким образом, вопросы противодействия пожарам и незаконному обороту пиротехнических средств, в основном, урегулированы сейчас федеральными нормативными правовыми актами.

Напомним, ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ. Наказание за нарушение тишины и покоя москвичей устанавливает статья 3.13 столичного КоАП. Граждан, которые шумят с 23 до 7 часов, ждет предупреждение или штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 4 до 8 тысяч рублей, организации — от 40 до 80 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай