207
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, насколько подорожали товары и услуги в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в июне стали дешевле, а какие подорожали.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленобласти. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары в июне цены выросли, а на какие – упали.

В частности, цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 16%. Лидером роста стал репчатый лук, подорожавший на 44,5%. Свёкла стала дороже на 32%, свежая капуста – на 30, картофель – на 23, морковь – на 20%. Больше стали стоить курятина, хлеб, соль и сахар. А вот цены на куриные яйца упали – снижение составило 10%. Дешевле стали гречневая крупа и пшено – на 6,5 и 4% соответственно. Снизились в цене твердые сыры, маргарин, сливочное и подсолнечное масло.

Из непродовольственных товаров примерно на процент подорожали парфюмерно-косметические товары и школьно-письменные принадлежности. Посуда, табачные изделия и медикаменты прибавили полпроцента. Автомобильный бензин стал дороже на 0,7%.

В июне 2012 года проезд в поездах дальнего следования стал стоить на 12% больше. Статистики зафиксировали рост цен и в сфере культуры: посещение кинотеатров подорожало на 3,5%, музеев - на 2,6%, экскурсий – на 0,6%. Медицинские услуги стали дороже почти на 2%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах июня 2012 года составила 2960 рублей 68 копеек в расчете на месяц. Это на 3,3% выше, чем в мае 2012 года. Информацию об изменениях и текущей стоимости набора можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай