67
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, насколько подорожали товары и услуги в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в марте стали дешевле, а какие подорожали.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленобласти. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары в марте цены выросли, а на какие – упали.

В частности, лидерами роста вновь стали бананы. Эти плоды стали дороже на 25%. Свежая капуста подорожала на 14%, яйца, апельсины и чеснок – более чем на 7%. Морковь прибавила в цене 4%, свекла - 3,5%. А вот крупы дешевели: перловка – на 6,5%, пшено – на 4, гречка – более чем на 2%. На столько же упало в цене подсолнечное масло. Несколько меньше стала стоить курятина, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, сливочное масло и сыры.

Из непродовольственных товаров сильнее всего выросли в цене изделия из золота – на 4%. Рост цен на табачные изделия составил около 2%, на парфюмерно-косметические товары - 1,3%.

Статистики зафиксировали рост цен и в сфере услуг. Почти на 5% возросли тарифы на услуги городской телефонной связи. Посещение детских садов подорожало на 3,5%, медицинские и бытовые услуги – примерно на 2%. При этом стоимость услуг прачечных прибавила 6%. На 3% дороже стал ремонт квартир, на 1,3% - ремонт бытовой техники.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах марта 2012 года составила 2839 рублей 58 копеек в расчете на месяц. Это на 0,7% выше, чем в феврале 2012 года. Информацию об изменениях и текущей стоимости набора можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай