129
Оставить комментарий Распечатать

Сегодня — последний день, когда возможен переход на УСН в этом году

Размер шрифта:
До 30 ноября 2011 года у всех желающих есть возможность подать заявление на переход на упрощенную систему налогообложения с 01 января 2012 года.

Как правильно заполнить заявление о переходе на УСН?

Заявление о переходе на «упрощенку» подается по форме 26.2-1. Как заполнить это заявление - в целом интуитивно понятно. Есть всего несколько пунктов, на которых может произойти заминка. И в отличие от множества документов, подаваемых в налоговую, прямо на бланке есть расшифровки всех необходимых кодов.

К таким относится признак заявителя и объект налогообложения. Будьте внимательны, в пункте «Переходит на упрощенную систему налогообложения» выбирается один из приведенных тут же вариантов. Если вы работали до сих пор на ОСНО, решив перейти на УСН с 01/01/2012, то вам надо поставить цифру «1». Еще раз подчеркну, что в данный пункт ставится не галочка, а конкретный признак, который расшифровывается буквально строчкой ниже.

Кстати, данная форма является всего лишь рекомендованной п. 3 Приказа ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@. Заявление можно оформить и в произвольном виде, что лично я делать бы не советовала. Зачем пугать простых тружеников налоговой?

Во всех документах, подаваемых в налоговую, очень и очень желательно указывать реальный контактный телефон, и лучше, если это будет не номер мобильного телефона.

Очень кратко об основных критериях перехода на УСН

Обязательно в заявлении укажите величину основных критериев, по которым определяется, можете вы перейти на УСН или нет. Они перечислены в статье 346.12 НК РФ.

Большинство организаций касаются ограничения на:

  • количество сотрудников не более 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ),

  • величину остаточной стоимости основных средств не более 100 млн. рублей (пп. 16 п. 3 ст. 346,12 НК РФ),

  • величину выручка за 9 месяцев текущего 2011 года, которая не должна превышать 45 млн.рублей (п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ).

Заметьте, в заявлении цифра выручки указывается в рублях, а не в тысячах рублей.

Достаточно ли одного заявления?

Да.

Для того, чтобы подтвердить факт перехода на УСН, достаточно только вашего заявления с отметкой налоговой (или при отправке по почте почтовая опись и квитанция). Налоговая инспекция в ответ на данное заявление не обязана вам выдавать никаких уведомлений или подтверждений.

Как изменить объект налогообложения на УСН?

Обращаю ваше внимание, что заявление о переходе на УСН и заявление на смену объекта налогообложения – разные. На смену объекта налогообложения нужно подать уведомление до 20 декабря текущего года по форме 26.2-6, которая заполняется еще проще.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай