182
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Сальдо

Размер шрифта:
Если вы бухгалтер, то мимо этого слова вы вряд ли прошли. Даже если ваша профессия в жизни самоорганизовалась стихийно, вы хотя бы интуитивно понимаете, о чем идёт речь.

Сальдо - это остаток по счету, который вычисляется как разница между дебетом и кредитом счета. Обычно сальдо указывается на начало периода и на конец. Это показатель моментный.

Слово «сальдо» произошло от итальянского saldo, что означает остаток. В испанском оно означает точно тоже самое. В современных словарях saldo – это еще и остаток товара, который распродается в магазине. Сравните saldo с английским sale.

Сальдо

Остаток по бухгалтерскому счету. Сальдо может быть дебетовым (остаток по дебету счета) или кредитовым (остаток по кредиту счета).

Например, сальдо по дебету счета 51 "Расчетный счет" 1000 рублей, означает, что остаток по этому счету дебетовый и равен 1000 рублям.

С.Джаарбеков. Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

Считается, что в бухгалтерском учете сальдо надо рассчитывать в конце каждого месяца. Раньше, когда бухучет вели вручную в книгах, именно так и делали. Закрывая месяц, подбивали сальдо по каждому счету. Современный бухгалтер с помощью программного обеспечения может видеть сальдо на любой момент времени.

Сальдо для активных и пассивных счетов рассчитывается по-разному. Сальдо по активному счету рассчитывается так: к дебетовому сальдо на начало месяца добавляется оборот по дебету и вычитается оборот по кредиту. А по пассивному счету к сальдо по кредиту нужно прибавить оборот по кредиту и отнять оборот по дебету. Но принцип един.

В русском языке слово «сальдо» используется исключительно как экономическое понятие. Услышать из уст неэкономиста это слово очень и очень маловероятно. Зато в экономике это слово используется широко. Вот пример из Современного экономического словаря.

САЛЬДО

1) разность между денежными поступлениями и расходами фирмы, предприятия за определенный промежуток времени; разность между стоимостью экспорта и импорта страны (сальдо торгового баланса) , между платежами за границу и поступлениями средств из-за границы (сальдо платежного баланса страны). Положительное, активное сальдо означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное - наоборот; 2) в биржевых операциях: задолженность клиента брокерской фирме или брокерской фирмы клиенту.

Б.Райзберг, Л.Лозовский, Е.Стародубцева. Современный экономический словарь

Как видите, в экономическом сленге слово "сальдо" можно свободно использовать в значении "остаток". Бухгалтеры, финансисты, экономисты играют этим словом как им удобно, отсюда появляется множество однокоренных слов: сальдирование, оборотно-сальдовая и другие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай