Интересные облигации: почему стоит обратить внимание

Размер шрифта:

Как я уже неоднократно писала, ближайшей альтернативой вкладам являются облигации. Понятная доходность, которую можно зафиксировать. Кто-то уже «распробовал» этот инструмент, кто-то — пока присматривается.

Один из интересных вариантов — 4-й выпуск облигаций Selectel, который выйдет на рынок в апреле. Объем — 3 млрд рублей, срок — 2 года. Компания — не новичок на долговом рынке. Первый выпуск 2021 года уже успешно недавно погашен, также были выпуски в 2022 и 2023 году.

У четвертого выпуска фиксированная ставка, ориентир доходности — не выше 275 базисных пунктов к значению кривой бескупонной доходности (КБД) Мосбиржи на срок 2 года. Купон ежемесячный.

Из информации к прошлым выпускам: Selectel — ведущий независимый провайдер IT-инфраструктуры и облаков. Входит в топ-3 крупнейших поставщиков IaaS в России. Из недавней отчетности, которая вышла на Ведомостях: в 2023 году выручка Selectel увеличилась на 26% по сравнению с прошлым годом и достигла 10,2 млрд руб. Показатель скорректированная EBITDA вырос на 35% год к году до 5,7 млрд руб.

Еще у Selectel — высокий кредитный рейтинг — ruАA- со стабильным прогнозом от Эксперт РА и А+(RU) с позитивным прогнозом от АКРА. Согласно классификации агентств,это значит эмитент надежный.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Свинкины финансы».

Свинкины финансы - колонка Екатерины Белкиной на ППТ:

Оставить комментарий Распечатать
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина Эксперт по финансам