Рейтинг@Mail.ru

Подоходный налог на подаренный магазин

Просмотров: 5
Яна
Вопрос задан1 апреля 2017 в 14:46

Муж подарил магазин жене. Оба ИП на тот момент. Должна ли жена платить налог на доход

Вопрос относится к городу Тверская область

Получен запрос на уточнение вопроса. 31 марта 2017 - 14:18
на доход от чего имеется ввиду? Потом что значи "подарил магазин", речь видимо идет об объекте недвижимости.


Получен запрос на уточнение вопроса. 31 марта 2017 - 14:20
потом если данное помещение куплено в браке, то подарить его супруге невозможна, они и так сособственник данного объекта


Уточнение от 1 апреля 2017 - 14:46
муж подарил по документам "помещение" и "участок", на котором стоит помещение. Помещение он приобрел до брака. Это помещение арендует сетевик на данный момент. Он подарил его мне как физ лицо физическому лицу.

сейчас в налоговой проверяют мою отчетность как ИП и сказали, что я не показала магазин как полученный доход. И якобы я должна уплатить налог с его стоимости

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано31 марта 2019 в 15:20
Опубликовано31 марта 2019 в 15:20

Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) "Налог на доходы физических лиц".

При этом в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если физическое лицо - даритель, является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход, в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, если по договору дарения Вы с супругом выступали как физические лица, то налог на доход физического лица супругой не платится.

Уточнение от 31 марта 2017 - 15:20
Однако, обратите внимание, если недвижимость предполагает получение прибыли от продажи, сдачи в аренду лицом – ИП, такое дарение противозаконно. НДФЛ тоже платить не нужно будет, так как такое дарение запрещено.

Вообще оптимальным вариантом для супругов, являющимися ИП являлось бы заключение брачного договора, где прописывалось бы, что указанный магазин - объект недвижимого и движимого имущества является собственностью супруги. Этого было бы достаточно для регистрации права собственности.

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 марта 2019 в 15:28
Опубликовано31 марта 2019 в 15:28

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, когда приобретен магазин супругом (до брака или в период брака), в настоящее время Вы находитесь в брачных отношениях?

Так, например, если магазин приобретен в период брака и оформлен на супруга, тогда это будет совместно нажитым имуществом. Тогда, для начала нужно определить доли каждого из супругов в указанной недвижимости, а затем уже та доля, которая приходиться мужу может быть подарена супруге.

Если же магазин приобретен до брака, тогда оформляете дарение.

В обоих случаях от уплаты налога супруга будет освобожден.

Павел Макаренко
Опубликовано31 марта 2019 в 15:28
Опубликовано31 марта 2019 в 15:28

Добрый день, Яна! В случае, если в качестве сторон договора выступают физические лица, то налог платить не нужно. Если же сделка дарения происходила от ИП к ИП, то придётся платить налог на прибыль. В этом же конкретном случае, когда речь идёт о сделке между супругами, лучше всего сделку провести между физическими лицами.

Рекомендация эксперта
Если же речь идёт о магазине, который только в браке появился, то дарить его смысла нет, так как он является совместно нажитым имуществом, и в равной степени принадлежит как супруге, так и супругу.

Bestof
Опубликовано1 апреля 2019 в 16:01
Опубликовано1 апреля 2019 в 16:01

Представьте в налоговую инспекцию договор дарения и свидетельство о регистрации брака в подтверждение семейных отношений между сторонами договора - если Даритель и Одарямый на момент совершения дарения являются супругами, то доход Одаряемого в виде подаренного имущества, в том числе недвижимого, освобождается от налогообложения (не подлежит налогообложению) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Елена Тарасова
Опубликовано5 апреля 2019 в 12:05
Опубликовано5 апреля 2019 в 12:05

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что подарки физ. лиц, являющихся близкими родственниками не облагаются НДФЛ. Получение подарка не относится к Вашей предпринимательской деятельности, а значит, к проверяемой отчетности ИП не имеет отношение. Если будут какие-либо письменные требования ИФНС, необходимо также письменно подтвердить получение подарка от мужа (свидетельство о заключении брака, договор дарения).

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте