Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться по сокращению, отказавшись от перевода в другую местность?

Просмотров: 2
Наталья
Вопрос задан30 января 2017 в 23:13

добрый вечер!

не совсем понятен термин отказ от переезда в другую местность вместе с работодателем.

Группа сотрудников , называемая удаленные рабочие места, уже 3 года работала в городе Владимир,

тогда как основной отдел находится в Нижнем Новгороде.

Сейчас решено, что все сотрудники должны находиться на одной площадке.

Предлагается переехать всем, кроме пенсионеров. Не соглашается почти никто.

При это в Нижнем Новгороде будут набираться новые сотрудники.

Каким образом должно производиться увольнение не согласившихся на переезд?

Каков должен быть размер выходного пособия?

Есть ли особенности для лиц,достигших пенсионного возраста?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано30 января 2019 в 23:41
Опубликовано30 января 2019 в 23:41

Здравствуйте.

Интересный термин "удаленные рабочие места". Не понятно - это дистанционные работники, с которыми не надлежаще оформлены трудовые отношения или работники трудоустроены в (обособленное) структурное подразделения организации, т.е. у них организованные работодателем рабочие места вне места нахождения работодателя либо в месте нахождения работодателя - в зависимости от того, где у организации юр.адрес - во Владимире или Н.Новгороде.

Если обособленное СП, т.е. вне места нахождения Ю.Л., то оно обязательно должно быть указано в трудовых договорах с работниками.

Если юр. адрес организации во Владимире, то, при изменении адреса на Н.Новгород, действительно имеет место переезд вместе с организацией (п. 9 части 1 ст. 77, ст. 72.1) ТК РФ. При отказе - увольнение по п. 9 ч. 1. ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двух недельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если юр. адрес как был в Н.Новгороде, так и остается, то налицо ликвидация обособленного СП, которое должно проводится аналогично процедуре ликвидации организации (часть 4 ст. 81 ТК РФ).

Выходное пособие - в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Любовь_
Опубликовано31 января 2019 в 07:47
Опубликовано31 января 2019 в 07:47

Здравствуйте!

Под другой местностью, как разъяснено п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта

Не понятно, почему пенсионеры остаются на месте?

У нас права вех работников равны

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, ВОЗРАСТА, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если меняется место фактического расположения юрилица это и называется переезд в другую местность.

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 169]

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но скорее всего (раз работники-пенсионеры остаются), остаются и рабочие места, а это уже признак обособленного подразделения.

В соответствии с определением п.2 ст.11 НК, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Место нахождения обособленного подразделения российской организации определено как место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Обособленное подразделение (ОП) характеризуется:

а) территориальной обособленностью

б) наличием стационарных рабочих мест, причем таких рабочих мест, которые созданы на срок более одного месяца.

Второй признак - наличие в ОП стационарных рабочих мест.

Согласно статье 11 НК РФ стационарным признается рабочее место, созданное на срок более одного месяца. Разъяснив термин «стационарный», законодатель не указал, что следует понимать под рабочим местом. В Налоговом кодексе данного определения нет. Но оно приведено в Трудовом кодексе.

Согласно ст.209 ТК РФ: рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, понятие рабочего места определено через работника организации, осуществляющего под контролем работодателя определенную деятельность.

Если нет работников, то нет и обособленного подразделения.

Если нет работников, если не осуществляется деятельность, то не определено и место нахождения ОП (п.2 ст.11 НК),

Как производится увольнение.

Не ранее,чем за 2 месяца Вам должны вручить примерно такое уведомление на фирменном бланке

Уважаемый ______________!

Со­глас­но ре­ше­нию об­ще­го со­бра­ния участ­ни­ков ООО "ХХХ" №___ от____(дата) ООО "ХХХ" с _______(дата) ме­ня­ет свое место на­хож­де­ния и будет на­хо­дить­ся по ад­ре­су: __________________(указывается адрес)

Пред­ла­га­ем Вам пе­ре­вод на ра­бо­ту в ука­зан­ную мест­ность с_____________

В слу­чае Ва­ше­го со­гла­сия на пе­ре­вод ООО "ХХХ" воз­ме­стит Вам рас­хо­ды на пе­ре­езд, вклю­чая пе­ре­езд чле­нов семьи, пе­ре­воз­ку иму­ще­ства и обу­строй­ство на новом месте жи­тель­ства, в раз­ме­ре, уста­нов­лен­ном в ло­каль­ном По­ло­же­нии о ком­пен­са­ции рас­хо­дов ра­бот­ни­кам ООО "ХХХ" в связи с их пе­ре­во­дом в дру­гую мест­ность вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем.

Ин­фор­ми­ру­ем Вас о том, что в со­от­вет­ствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ Вы впра­ве со­гла­сить­ся на пе­ре­вод либо от­ка­зать­ся от него. В слу­чае от­ка­за тру­до­вой до­го­вор с Вами будет пре­кра­щен на ос­но­ва­нии п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с вы­пла­той Вам вы­ход­но­го по­со­бия в раз­ме­ре двух­не­дель­но­го сред­не­го ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка.

О при­ня­том ре­ше­нии про­сим пись­мен­но про­ин­фор­ми­ро­вать на­чаль­ни­ка от­де­ла кад­ров ООО "ХХХ" в срок до ______(дата)

Непо­лу­че­ние от Вас в уста­нов­лен­ный срок со­гла­сия на пе­ре­вод будет рас­це­ни­вать­ся как отказ от пе­ре­во­да.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО "ХХХ"

На­сто­я­щее со­об­ще­ние по­лу­чил__________________Иванов (подпись, дата)

В последний рабочий день составляется приказ об увольнении, выдается трудовая и расчет



Уточнение от 31 января 2017 - 07:47
То есть, в данной ситуации уволиться по сокращению штата нельзя (так как в связи с переездом работодателя увольняются абсолютно все работники вплоть до беременных женщин, так как такое увольнение не считается увольнением по инициативе работодателя.

Вам надо доказать, что в Н.Новгороде осталось обособленное подразделение и если работодателю работники там не нужны, он будет вынужден Вас сократить.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте