Рейтинг@Mail.ru

Обращение в суд в электронной форме

Просмотров: 2
Ирина
Вопрос задан4 января 2017 в 16:43

Прошу разъяснить : до 1.01.2017 ЗАПРЕЩЕНО ли было подавать иски и иные документы в суды в электронной форме или это было просто нерегламентировано? До 1.01.2017 содержались ли требования в процессуальных кодексах к виду носителя документа и виду подписи? Если запрета не было, то можно ли было подавать иски и жалобы в суд на электронных носителях с любой электронной подписью?

Вопрос относится к городу Санкт Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано4 января 2019 в 17:21
Опубликовано4 января 2019 в 17:21

Здравствуйте.

Вы не уточнили, о каких судах идет речь.

Для арбитражных судов был ранее установлен специальный регламент для подачи электронных документов (не всех) через систему "Мой арбитр", электронная подпись не требовалась. Сейчас введен новый регламент, по которому документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Что касается судов общей юрисдикции, то там не было ни регламента, ни норм в ГПК РФ, предусматривающих возможность подачи документов в электронном виде, за исключением подачи документов в Верховный суд РФ. Теперь такой регламент есть, документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Bestof
Опубликовано4 января 2019 в 17:51
Опубликовано4 января 2019 в 17:51

Смотря о каком судопроизводстве идет речь.

В рамках гражданского судопроизводства возможность подачи документов, в том числе искового заявления, в электронном виде появилась только с 1 января 2017 года. Данное положение предусмотрено Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти", однако вступило в силу оно с 1 января 2017 года. Согласно ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Кроме того, согласно абз. 2 ч. 4 ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом, учитывается порядок, предусмотренный приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа".

Арбитражное судопроизводство. Ч. 7 ст. 4 АПК РФ - исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абз. 2 ч. 1 ст. 125 АПК РФ, аналогично положению ГПК РФ, содержит уточнение, что исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оба положения также действуют с 1 января 2017 года и введены тем же Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ. Однако, в арбитражном производстве возможность подачи искового заявления была предусмотрена законодательно еще до этих поправок. Так, согласно ч. 1 ст. 125 АПК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ - с 1 ноября 2010 года), исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Можно было сканировать документы для представления в арбитражные суды через Интернет, пользуясь личным кабинетом в системе "Мой Арбитр", отслеживать ход дела в Картотеке арбитражных дел, а также совершать иные действия в соответствии с порядком, определенным Постановлением Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде". С 1 января 2017 года данное Постановление Пленума ВАС РФ не действует, а применяется "Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 г. N 252).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте