115
Оставить комментарий Распечатать

Увольняемся по закону

Размер шрифта:
Не так давно ко мне за помощью обратился один приятель, назовем его N. Его пригласили на работу в довольно крупную компанию, пообещав хорошую должность и внушительную зарплату, причем к своим обязанностям ему предлагалось приступить как можно скорее.

Поскольку у моего знакомого на момент поступления предложения работа была, ему предоставили время на увольнение со старого места работы – 2 недели. Он дал согласие, после чего направился к руководителю фирмы, где работал на тот момент, с заявлением об увольнении по собственному желанию. Однако в кабинете руководителя его ждал неприятный «сюрприз».

Выяснилось, что в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, N обязан предупредить своего работодателя об увольнении не за две недели, как того требует трудовое законодательство, а за месяц. Досрочно расторгнуть трудовой договор руководство не соглашалось, а в дальнейшем пригрозило, что если мой знакомый не выйдет на работу по истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении, его уволят по статье за прогул.

Руководство новой компании ждать месяц потенциального сотрудника тоже не соглашалось. И оказался N «между молотом и наковальней»: с одной стороны требование подписанного им же трудового договора и угроза быть уволенным за прогул, а с другой – новая работа с хорошими перспективами.

Стали мы вместе разбираться в этой ситуации. Итак...

По закону

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении ( ст. 80 ТК РФ).

Та же статья указывает, что может быть установлен и иной срок предупреждения работодателя, если это предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

По договору

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Иными словами, трудовой договор - это соглашение, закрепляющее права и обязанности работника и работодателя, а также определяющее сами условия работы.

Условия трудового договора

В нашем случае работодатель помимо общих положений предусмотрел в трудовом договоре обязанность работника предупреждать о своем намерении уволиться (то есть прекратить трудовой договор) не менее чем за месяц.

Само по себе внесение каких-либо дополнительный условий в трудовой договор законом не запрещается, вместе с тем, существует ограничение: подобные условия не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством (абз. 3 ст. 57 ТК РФ).

Подобное правило закреплено и в п. 2 ст. 9 ТК РФ: трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.

Следовательно, поскольку введение месячного срока предупреждения работника о своем намерении уволиться ухудшает его положение по сравнению с законодательством, такое положение трудового договора применению не подлежит.

Итак, наша позиция по защите трудовых прав моего знакомого была выстроена и вполне аргументирована. Был найден и рычаг воздействия на работодателя, который сподвиг бы его на соблюдение закона – возможность наступления ответственности.

Ответственность работодателя

Абз. 5 ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если бы работодатель стал руководствоваться положениями трудового договора, то выдачу трудовой книжки он бы задержал, тем самым незаконно лишив своего бывшего работника трудиться. За это Трудовым кодексом предусмотрена следующая ответственность работодателя:

  • Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за весь период задержки.

  • При нарушении сроков выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

  • Законом предусмотрена возможность компенсации работнику морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ). Размер такой компенсации будет определен судом исходя из объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, разумности и справедливости требований работника (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.04г. № 2 « О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

История с моим знакомым закончилась хорошо. Подготовленный, он еще раз побеседовал с работодателем и убедил того в своей правоте, не забыв при этом пригрозить материальной ответственностью и судом.

Но ведь бывают ситуации, когда работодатель нарушает закон, настаивает на своем и доводов работника слышать не желает? В этом случае следует обращаться за защитой своих трудовых прав в судебные органы.

Куда пойдем?

С исковым заявлением о защите ваших трудовых прав следует обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

При этом, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, вы можете подать иск как по месту нахождения работодателя, так и по месту своего жительства.

Что написать в иске?

Об общих правилах составления искового заявления и механизме его подачи можно прочитать в моих статьях «Подаем исковое заявление», «Подаем в суд: 5 шагов на пути к победе».

Рассмотрим два возможных варианта развития событий.

Вариант первый

Работник через две недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работу прекращает, а работодатель, руководствуясь положениями трудового договора, увольняет его за прогул.

В этом случае имеет место незаконное увольнение. Работник вправе обратиться в суд с иском о защите своих трудовых прав и потребовать от работодателя изменить формулировку основания увольнения, а также компенсацию материального и морального вреда. О том, как защитить свои права, если вас уволили незаконно можно прочитать в моей статье «Обжалуем незаконное увольнение».

Вариант второй

Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, считая, что работник должен отработать еще две недели. Тем самым он незаконно лишает работника возможности трудиться, ведь при устройстве на другую работу он обязан будет предъявить трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). При таком повороте событий работник может подать исковое заявление о взыскании неполученного им заработка (то есть заработной платы) в связи с задержкой выдачи трудовой книжки. В этом же исковом заявлении можно потребовать с работодателя произвести окончательный расчет с процентами (если расчет не был своевременно произведен), а также компенсацию морального вреда. Выглядеть оно будет подобным образом:

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

Ответчик: ____________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

С «______» истец работал _______________________ на _______________________________

     дата         должность                       наименование организации

«_______» мной было подано заявление об увольнении по собственному желанию на основании абз. 1 ст. 80 ТК РФ.

В соответствии с абз. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Однако до настоящего времени трудовая книжка Истцу не выдана, несмотря на его неоднократные обращения, окончательный расчет не произведен. Таким образом, противоправными действиями ответчика, истец незаконно лишен права трудиться, кроме того, ему причинен материальный и моральный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 234, 236, 237 ТК РФ, ст. 131133 ГПК РФ, прошу:

Взыскать с Ответчика:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай