409
Оставить комментарий Распечатать

Дубликат исполнительного листа

Размер шрифта:
Продолжаем обсуждать вопросы принудительного исполнения судебных решений. В этой статье я хотела бы рассказать о том, что делать в случае, если исполнительный документ утерян.

В моей практике были случаи, когда исполнительные листы терялись. Такое возможно, например, при их почтовой пересылке в службу судебных приставов взыскателем, либо в самой службе судебных приставов, в частности, при передаче исполнительных производств от одному сотруднику к другому.

В такой ситуации можно, конечно, инициировать проверку, требовать наказать виновных и проч., но по своему опыту я знаю, что подобные мероприятия, как правило, отнимают кучу времени, нервов и не всегда приводят к желаемому результату (в конце концов, если исполнительный лист действительно утерян – откуда ему взяться?). Поэтому в первую очередь я стараюсь как можно быстрее получить дубликат исполнительного листа и снова предъявить его к исполнению.

Где получить

В случае если исполнительный лист утерян, его дубликат выдает суд, в свое время принявший решение по вашему делу (ст. 430 ГПК РФ).

Для этого вам необходимо обратиться в судебную канцелярию с соответствующим заявлением.

Как написать заявление

В заявлении о выдаче дубликата исполнительного документа необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес заявителя (то есть ваши), а также всех заинтересованных лиц (то есть лиц, участвующих в рассмотрении дела).

Утрата исполнительного документа должна быть подтверждена соответствующими документами, которые необходимо приложить к заявлению.

Например, если Вы передали (направили) исполнительный документ должнику, приставу или иным лицам, а потом они были утрачены (потеряны почтой, организациями и т.п.), то в суд необходимо вызвать данных лиц, а также предоставить письменные доказательства, подтверждающие передачу (направление) исполнительного документа: почтовые квитанции, уведомления о вручении, расписки в получении и т.п.

Не забываем про госпошлину

Обращаю внимание, что за выдачу дубликата исполнительного листа уплачивается государственная пошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей (пп 10 п. 1 ст 333.19 НК РФ). Квитанцию об оплате государственной пошлины необходимо приложить к вашему заявлению.

Подробнее о том, что такое государственная пошлина и каков порядок ее уплаты можно прочитать в моей статье «Что почем? Рассчитываем государственную пошлину».

Как подать заявление

Это можно сделать тремя способами:

  • Лично через канцелярию суда, предъявив паспорт;

  • Через представителя (в этом случае необходимо представить ему соответствующую доверенность);

  • Воспользовавшись услугами почты, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении.

Порядок рассмотрения заявления

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.

Все лица, участвующие в деле, будут извещены судебными повестками о времени и месте заседания. Вместе с тем, их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа, поэтому обычно подобные вопросы решаются судом довольно быстро и без переноса судебного заседания.

По результатам рассмотрения вашего заявления будет вынесено определение суда. Получить дубликат можно будет через некоторое время в канцелярии суда (подробнее об этом см. статью «Исполнительный лист»).

Заключение

Напоследок подведем итог. Итак, если в процессе исполнения решения суда исполнительный лист был утерян (вами, судебным приставом, сторонними организациями) необходимо получить его дубликат. Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением в суд, рассматривающий ваш спор и вынесший по нему решение. Не забудьте приложить к заявлению документы, подтверждающие утрату исполнительного листа, а также оплатить государственную пошлину за выдачу дубликата.

Приложение.

Образец заявления о выдаче дубликата исполнительного листа

 

 В _____________________________ суд

от__________________________________

(ф.и.о. и адрес заявителя)

____________________________________

(ФИО, адреса других лиц,

участвовавших в рассмотрении дела)


ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче дубликата исполнительного листа

На основании решения __________ районного

(городского) суда ________ от «___» ______ 20_____ г. по иску

_____________________________________________________

(указать ф. и. о. истца, ответчика и предмет

иска)


мне выдан исполнительный лист на взыскание

__________________________________________________ , который был предъявлен к исполнению (не был предъявлен к исполнению)

________________________________________________________________________________

(если предъявлялся, указать, в какой орган)

Подлинник исполнительного листа утрачен

________________________________________________________________________________

(указать обстоятельства, при которых утрачен

исполнительный лист, а также, в какой части

решение суда до утраты исполнительного листа

исполнено)


В соответствии со ст. 430 ГПК РФ


ПРОШУ:


Выдать мне дубликат исполнительного листа.


Приложение:

1. Документы, подтверждающие утрату

исполнительного листа, если они имеются.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии заявления по количеству лиц,

участвовавших в рассмотрении дела


Подпись


Дата


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай