69
Оставить комментарий Распечатать

Граждане и бизнес заплатят за мусорную реформу

Размер шрифта:

Вывоз мусора стал стоить для российских граждан и организаций значительно дороже, но вывозить его во многих регионах попросту перестали. Вместо этого предложили увеличить штрафы за организацию стихийных свалок, а также договорились со Швецией о реализации переработанных ТБО.

Что случилось?

1 января 2019 года в России стартовала так называемая мусорная реформа, или революция, как ее успели назвать граждане. Плата потребителей за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) значительно выросла, ведь изменилась вся система обращения с отходами. Теперь их планируют перерабатывать, а не просто вывозить на свалки. В связи с этим регионы должны были разработать тарифы на новую коммунальную услугу и довести их до потребителей. Но, в итоге до наступления 2019 года это успели сделать менее половины субъектов РФ. В итоге мусор просто перестали вывозить. Раз нет тарифа, нет и исполнителя. В новогодние каникулы некоторые российские города буквально потонули в мусоре.

А когда они закончились, выяснилось, что платить придется дороже, но и штрафы за стихийные свалки могут значительно вырасти. А переработанный за счет потребителей мусор российские чиновники планируют продавать в Европу. Но обо всем подробнее.

Коммунальная услуга по вывозу ТБО

До 2019 года вывоз коммунальных отходов был частью графы «Содержание и текущий ремонт» многоквартирного дома, а теперь это самостоятельная коммунальная услуга в соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ. Тарифы на новую услугу по ТБО устанавливают власти субъектов РФ. При этом в некоторых российских регионах сумма платежа за вывоз мусора возросла в 50 раз.

Муниципальные образования должны были определиться с тарифами до наступления 2019 года, но многие не успели этого сделать. Поэтому с 1 января 2019 года в городах просто перестали вывозить мусор. При этом жители таких регионов даже разошлись во мнениях при обсуждении этой ситуации в соцсетях, что лучше: платить за вывоз мусора намного больше или же смотреть на горы неубранного мусора на улицах.

Примечательно, что компании-операторы определяют свои фактические затраты, поэтому в отдаленных районах тариф за ТБО может составлять более 500 рублей с человека. Представьте, что речь идет о семье из 4 и более человек. Кроме того, часть платы за мусор все равно будет входить в состав платы за эксплуатацию дома. Ведь управляющие организации по новым правилам все равно обязаны содержать в порядке контейнерные площадки, а на это тоже нужны средства.

Кроме того, эксперты опасаются, что в некоторых регионах по новым требованиям мусор будет некуда и негде утилизировать. Ведь свалки не превратились с двенадцатым ударом курантов в современные полигоны по переработке ТБО. Но для борьбы со стихийными свалками не предложено ничего иного, как...

Повышение штрафов за несанкционированные свалки

Такие поправки в КоАП РФ предложило внести Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В сообщении прес-службы сказано так:

В Госдуму внесен проект поправок об установлении штрафов за незаконный навал мусора:

  • для граждан до 8000 рублей,
  • для должностных – до 70 000 рублей,
  • для индивидуальных предпринимателей – до 100 000 рублей,
  • для юридических лиц – до 800 000 рублей.

Ранее штрафы за незаконные навалы мусора были, но ставка была мизерной.

Кроме того, законопроект предусматривает в качестве альтернативной санкции за такое административное правонарушение для индивидуальных предпринимателей приостановку их деятельности на срок до 90 суток.

Действительно, в настоящее время санкции за незаконную свалку мусора составляют всего:

  • для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для организаций — от 100 000 до 250 000 рублей.

Конечно, Минприроды выгодно, чтобы мусор поступал на свалки и полигоны ТБО. Ведь чиновники уже придумали, как на нем заработать.

Продажа мусора в Европу

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин рассказал журналистам РБК о планах Правительства РФ по продаже российского мусора в Европу. Пока речь идет только об одном полигоне ТБО — «Шиес» в Архангельской области. Как пояснил чиновник, речь идет о брикетированных отходов, которые будут по железной дороге доставляться в Швецию. По словам Дмитрия Кобылкина:

Если это будет классный опыт, и мы из Архангельска сможем экспортировать мусор в Швецию и другие страны Европы, то это красивая история, почему бы и нет. Я слышу и то, что это плохо, и то, что это хорошо. Хотелось бы, чтобы специалисты Росприроднадзора оценили риски, что мы получим.

Таким образом, окончательное решение о продаже мусора будет принято после экспертизы в Минприроды, а также оценки экономических и экологических аспектов в Росприроднадзоре. Есть большие шансы, что оно будет принято уже в этом году. Тогда за переработку мусора с лихвой заплатят граждане и организации, а прибыль от его реализации получит бюджет. Также министр подчеркнул, что переход на новую систему обращения с отходами в России проходит успешно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года