704
Оставить комментарий Распечатать

Действующих судебных приставов избавят от необходимости получать высшее образование

Размер шрифта:

Сотрудники ФССП по закону должны иметь высшее образование. С 1 января 2018 года всех, кто не соответствует этому критерию, можно уволить. Правительство сочло такую меру избыточной, поэтому юристы, работающие в ФССП могут не беспокоится, в Госдуму уже поступил законопроект, уточняющий, что высшее образование должны иметь только кандидаты на вакантные должности.

Что случилось?

Правительство РФ решило пересмотреть действующие требования к образованию сотрудников ФССП и внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 299909-7 "О внесении изменения в статью 3 . Чиновники намерены избавить действующих судебных приставов от необходимости получить высшее образование к 2018 году, чтобы не потерять работу.

Высшее образование для всех судебных приставов

Норма о наличии обязательного высшего юридического или экономического образования у судебного пристава-исполнителя должна была вступить в силу 1 января 2018 года. Эту поправку законодатели приняли еще в 2015 году. Однако, по состоянию на III квартал 2018 года высшего юридического или экономического образования не имеют около действующих 4200 судебных приставов-исполнителей, об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту. Это сотрудники ФССП, имеющие опыт работы на должности свыше пяти лет и несущие значительную нагрузку. Однако по новым требованиям их всех набо будет уволить. Чиновники считают, что их увольнение может привести к снижению эффективности исполнительного производства.

Для того, чтобы сохранить опытных работников, авторы инициативы предлагают уточнить требование о наличии высшего образования. По мнению чиновников, его нужно распространить только новых на судебных приставов-исполнителей, которые будут назначены после 1 января 2018 года. Кроме того, главному судебному приставу РФ будет дано право устанавливать требования к профессиям, специальностям и направлениям подготовки сотрудников ФССП. К руководящему составу требования будут жестче. В частности, для назначения на должности старшего судебного пристава и заместителя старшего судебного пристава необходимо иметь высшее образование по направлению подготовки и специальности "Юриспруденция", а для судебного пристава-исполнителя – высшее образование по направлению подготовки и специальностям "Юриспруденция" или "Экономика и управление".

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года