50
Оставить комментарий Распечатать

За продажу некачественного бензина оштрафуют на 300 тысяч рублей

Размер шрифта:

Депутаты согласились ввести административную ответственность за подделку топлива. Юридическим лицам и ИП, которые будут изготавливать или продавать бензин, не соответствующий требованиям техрегламента, грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект, который вводит в Кодекс об административных правонарушениях РФ новую статью – «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технического регламента о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». За такое правонарушение ИП и юридическим лицам грозят штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, уточняется, что за изготовление и торговлю топлива, характеристики которого не соответствуют требованиям техрегламента, штраф составит 1% суммы выручки от реализации товаров за календарный год, предшествующий году, в котором был выявлен проступок, но не менее 500 тысяч рублей. За аналогичное повторное правонарушение штраф может достигнуть 2 млн рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток с конфискацией реализуемой продукции.

В законопроекте сказано, что проверяющие будут ориентироваться на показатели и требования, установленные Техническим регламентом Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Почему это важно?

На введении поправок в действующее законодательство в свое время настояли представители Росстандарта. Они утверждают, что на рынке появилось много некачественного топлива – до 30%, и пришло время исправить ситуацию. Сделать это можно только с помощью значительного повышения штрафов, а также изъятия из оборота некачественной продукции.

Поправки в КоАП РФ вступят в силу спустя 30 дней после официального опубликования закона.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой