43
Оставить комментарий Распечатать

ФНС представила новую форму заявления на льготы по имущественным налогам

Размер шрифта:

Со следующего года вступят в силу нормы, которые освободят собственников квартир, машин и земельных участков от необходимости самостоятельно представлять документы, подтверждающие их право на льготы по имущественным налогам. ФНС утвердила новую форму заявления, которое надо будет подавать таким гражданам.

Что случилось?

ФНС России издала приказ от 02.10.2017 № ММВ-7-21/773@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка заполнения указанного заявления и формата его представления в электронной форме». Уже из названия документа понятно, что в нем представлены сама форма заявления, порядок ее заполнения, а также формат представления заявления в электронной форме. Документ официально опубликован 31 октября 2018 года и вступит в силу спустя 10 дней.

Льготы должны заявить все граждане, включая ИП

Как и сейчас, налогоплательщикам придется полностью указывать свои персональные данные. Дополнительно от них потребуют реквизиты документов, подтверждающих право на льготы по имущественным налогам. Речь идет о:

  • наименовании документа (например, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности и т.д.)
  • наименовании организации, который его выдал;
  • дате выдачи;
  • сроке действия;
  • серии, номере документа.

Подавать заявления можно будет лично в налоговый орган, по почте, через МФЦ, а также через личный кабинет налогоплательщика. Новая форма заявления будет актуальна с 1 января 2018 года.

Почему это важно?

Поскольку с 1 января 2018 года вступит в силу Федеральный закон, освобождающий налогоплательщиков представлять документы, подтверждающие их право на льготы по земельному и транспортному налогам, а также по налогу на имущество физлиц, ФНС разработала и утвердила форму, по которой владельцы имущества должны будут обращаться в налоговые органы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года