393
Оставить комментарий Распечатать

Особенности применения ККТ при продаже товаров и услуг в кредит

Размер шрифта:

После введения онлайн касс у организаций и ИП осталось множество вопросов по их практичекскому применению в различных ситуациях. Специалисты Минфина продолжают отвечать на эти вопросы. В частности, в этот раз чиновники разъяснили нужно ли пробивать чек при продаже в кредит.

Что случилось?

Минфин РФ опубликовал письмо от 24.08.2017 N 03-01-15/54339, в котором разъяснил организациям и ИП, как применять контрольно-кассовую технику с функцией передачи данных онлайн при реализации товаров, работ или услуг физическим лицам в кредит. Ведь по нормам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ любые расчеты с физлицами должны быть оформлены чеком или бланком строгой отчетности за исключением ситуаций прямо предусмотренных законодательством.

Расчеты по кредитным товарам следует оформлять чеком

Чиновники напомнили налогоплательщикам, что по нормам Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, потребительский кредит (заем) - это денежные средства, предоставленные заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательства. Поэтому, при реализации товаров, услуг (работ) физическим лицам в кредит организации и ИП обязаны выдавать (направлять) им кассовый чек или бланк строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ. Ведь, как отметили чиновники, к расчетам с физлицами, в частности, относится прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за:

  • реализуемые товары,
  • выполняемые работы,
  • оказываемые услуги,
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр,
  • при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов,
  • приеме лотерейных ставок,
  • выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Никаких исключений при оплате кредитными средствами законодательство не предусматривает.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года