369
Оставить комментарий Распечатать

Для доверенности в ФНС нужна усиленная электронная подпись

Размер шрифта:

Руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны знать, что скан-образ доверенности, направленный в налоговые органы, обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Без такой подписи сам документ и полномочия представителя будут недействительны.

Что случилось?

ФНС России опубликовала письмо от 07.08.17 № АС-4-6/15495@, в котором рассказала, как можно направить копию доверенности, выданную уполномоченному представителю налогоплательщика, в налоговый орган в электронной форме (в виде скан-образа). Оказывается, документ можно направить в адрес налоговой службы по телекоммуникационным каналам связи, но копия обязательно должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Уполномоченный представитель налогоплательщика

Налоговики напомнили всем юридическим лицам и ИП, что уполномоченным представителем налогоплательщика по нормам статьи 29 НК РФ может выступать физическое или юридическое лицо, уполномоченное представлять интересы организации или предпринимателя в отношениях с налоговыми органами. Документом, подтверждающим его полномочия, является доверенность.

Специалисты ФНС считают, что скан-образ доверенности только предполагает наличие у лица статуса представителя. Сотрудники ФНС должны располагать доказательствами о волеизъявлении доверителя-налогоплательщика на представление документов в налоговый орган через доверенное лицо. Это можно обеспечить только путем заверения электронной копии доверенности усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика-доверителя.

Как подтвердить наличие доверенности

Представитель не может сдавать копию доверенности в электронном виде с каждой налоговой декларацией невозможно. Вместо этого налогоплательщик должен направлять в ФНС информационное сообщение о доверенности. Такой электронный документ содержит все данные о реквизитах доверенности, выданной налогоплательщиком уполномоченному представителю. Информационное сообщение направляется уполномоченным представителем через систему для отправки отчетности вместе с каждой декларацией. Кроме того, некоторые операторы предоставляют услугу при отправке отчетности в виде автоматического прикрепления сообщения о реквизитах доверенности к отчету. В этом случае сообщение о представительстве необходимо заполнить всего один раз.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года