385
Оставить комментарий Распечатать

Разрешительные документы на осуществление деятельности понадобятся реже

Размер шрифта:

Чиновники пересматривают законодательство, регламентирующее перечень видов деятельности, осуществление которых требует специальных разрешительных документов. По оценкам экспертов, после принятия поправок разрешения и лицензии понадобятся реже.

Что случилось?

Министерство экономического развития разработало законопроект «Об основах разрешительной деятельности». Помимо требований к заявителям, причинам отказа и прочих общих норм, в документе представлен исчерпывающий перечень видов деятельности, для осуществления которых понадобятся разрешительные документы. Чиновники и эксперты говорят, что сейчас их в законопроекте 438, в то время, как действующие правила предусматривают выдачу разрешений и лицензий в 541 случае. Среди исключений будут техническое регулирование, приватизация, регистрация кадастровой деятельности.

Почему это важно?

Получение разрешительных документов – это не только дорого, но и хлопотно. Кроме того, в законопроекте предлагаются некоторые гарантии соискателям, например, случаи, когда лишение лицензии допустимо только по решению суда. По этим причинам эксперты уверены, что если чиновники усовершенствуют действующее законодательство, некоторые предприниматели сэкономят деньги и время.

Что делать?

Сейчас законопроект пока проходит обсуждение и дорабатывается. Поэтому желающие могут выступать с инициативами по поводу усовершенствования нормативно-правовой базы РФ в этой сфере. Готовый документ может вступить в силу не раньше 2020-2020 г.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой