196
Оставить комментарий Распечатать

Контролировать систему госзакупок теперь будет Минфин

Размер шрифта:

Новость для участников госзакупок. Министерство финансов становится уполномоченным органом в сфере государственных закупок. Ведомство сможет определять требования к электронным площадкам, утверждать порядок применения закрытых способов закупок, уточнять ситуации, когда допустимо заключать контракт с единственным поставщиком. За работой единой информационной системы в сфере госзакупок будет следить Федеральное казначейство.

В правительстве услышали предложение министра открытого правительства Михаила Абызова и согласились передать полномочия Министерства экономического развития в сфере государственных закупок Министерству финансов. Дмитрий Медведев подписал постановление, которое делает Минфин единственным уполномоченным органом в этой области.

Ранее СМИ писали, что переход займет немного времени – уже с 1 июля 2018 года ведомство сможет полностью контролировать госзакупки. Но постановление правительства вступит в силу с 25 апреля. Сколько времени понадобится чиновникам, чтобы решить организационные, финансовые и материально-технические вопросы, пока неизвестно.

Вместе с тем, после завершения переходного периода Министерство финансов сможет:

  • утверждать условия допуска к государственным закупкам иностранных товаров, работ и услуг;
  • разрабатывать порядок согласования применения закрытых способов проведения закупок;
  • определять возможность заключения контракта с единственным поставщиком;
  • утверждать типовое положение о контрактной службе;
  • вводить требования к электронным площадкам.

Что касается передачи полномочий, большинство экспертов считают, что подобная централизация необходима. Сейчас Федеральное казначейство проверяет всю информацию до того, пока она будет опубликована в единой информсистеме практически вручную. Из-за этого работа тормозится, заказчики и участники недовольны. Предполагается, что после передачи полномочий Минфину все изменится. Кроме того, повысится контроль за расходованием бюджетных средств, процесс закупок станет более прозрачным и бизнесу будет проще получить госконтракт.

В правительстве, в свою очередь, заявляют, что сейчас система госзакупок не нуждается в таких посредниках как Министерство экономического развития. Федеральное казначейство, новые полномочия которого закреплены в постановлении правительства от 13.04.2017 № 442, работает по всей стране, пользуется современными информационными технологиями на хорошей материальной базе. Поэтому ему можно доверить сопровождение государственных контрактов и взаимодействие с электронными площадками в полной мере. Чиновники также верят, что передача полномочий Минфину и подконтрольному ему казначейству позволит более эффективно контролировать процесс закупок в государственных и муниципальных нуждах.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой