352
Оставить комментарий Распечатать

Без вести пропавшие сотрудники

Размер шрифта:
Вопрос “пропавших” работников совсем не редкий. Практически каждому кадровику приходилось с ним сталкиваться. Если работник отсутствует несколько дней, можно предположить, что сотрудник болен. Но как быть, если он не появляется на работе несколько месяцев и связаться с ним не удается? Можно ли это считать прогулом и уволить его? Возможные пути решения проблемы рассмотрены в статье.

Ситуация, при которой работник долгое время не появляется на работе, может складываться по-разному. И от этого, порой, зависят действия руководителей и кадровиков.

Ситуация первая. Конфликт

Все люди разные, каждый имеет собственную точку зрения, и ссоры на работе, в том числе и с руководителем, увы, случаются. Недовольство своей заработной платой, «придирки» руководства, порой, выводят работника из себя, а особо “горячие” в разгар конфликта могут просто уйти, хлопнув дверью. Последовавший после этого невыход на работу воспринимается как прогул без уважительной причины. Руководство считает увольнение за прогул законным и справедливым. Но так ли это?

Уволить работника по пп. а) п. 6 ч. 1ст. 81 ТК РФ можно, только если есть основания считать причину его отсутствия неуважительной. Для этого нужно получить с работника объяснительную записку, а поскольку его нет и найти его не удается, то и уволить его, не нарушив закон, нельзя.

Остается одно – проставлять в табеле отметку о невыходах по неизвестной причине и ждать появления работника. Разумным будет отправление ему заказного письма с просьбой объяснить свое отсутствие, а если он принял решение прекратить работу в вашей организации, приехать для оформления увольнения. Скорее всего, сотрудник явится за трудовой книжкой, и тогда можно будет решить вопрос о порядке оформления увольнения, будет это собственное желание или увольнение за прогул.

Ситуация вторая. Неожиданное исчезновение

Бывает и такое: работает человек, все у него хорошо, и вдруг не является на работу и не отвечает на звонки. Или не возвращается из отпуска. Это, безусловно, повод для тревоги. Возможно, работник серьезно болен и не может говорить по телефону. Или с ним случилось что-то еще более трагическое. Во всяком случае, пока нет информации о причинах, ничего предпринять нельзя. Можно попытаться разузнать о нем через родственников и знакомых или даже обратиться за помощью в органы внутренних дел. Однако разыскивать сотрудника работодатель не обязан.

Так же, как и в первой ситуации, можно отправить письменный запрос по адресу проживания работника, но он вполне может остаться без ответа.

Отсутствие может длиться и несколько недель, и несколько месяцев, и часто возникает вопрос: как долго нужно ждать возвращения работника? Что делать, если известий о нем получить не удалось? Законного способа для увольнения такого сотрудника нет. Если на свой страх и риск работодатель произведет увольнение, причем неважно, по какой статье, ему грозит обжалование этого решения в суде с восстановлением работника в должности. Ведь может выясниться, что все это время он болел и ему обязаны оплатить больничный лист.

Искать или не искать

Желание решить вопрос с пропавшими работниками вполне понятно – они занимают ставку, мешая принять другого человека и, кроме того, на них нужно вести табель, проставляя дни отсутствия. Как можно ускорить процесс выяснения обстоятельств неявки на работу?

Отправьте уведомление о необходимости явиться на работу и объяснить неявку во все известные вам адреса сотрудника – прописки, проживания, иные адреса.

Уведомление отправьте ценным письмом с описью вложения. Так вы сможете доказать, что действительно отправляли требование разъяснить причины отсутствия.

В текст уведомления вставьте фразу о том, что намерены обратиться в полицию с заявлением о розыске. Это подстегнет прогульщика к действиям.

Отправьте работнику телеграмму с уведомлением о вручении лично в руки.

Текст телеграммы должен быть развернутым. Укажите в тексте, что в случае непредставления объяснений в кратчайшие сроки – 2-3 дня с момента получения письма или телеграммы - его отсутствие будет расценено как прогул.

Табель, начисления и акты

Если работник не работает, то и платить ему совершенно не за что. Так как основанием для начисления зарплаты является табель, то в нем нужно проставить «НН», то есть неявка по невыясненной причине. И поскольку за дни отсутствия нет заработной платы, то нет и отчислений в фонды, поэтому период длительного прогула не войдет в стаж для начисления пенсии.

Акты об отсутствии на рабочем месте лучше составлять ежедневно. Пусть их будет много, и пусть они не будут подписаны задним числом. В случае суда такой факт может вскрыться, и правота работодателя будет поставлена под сомнение.

Пропавший сотрудник явился с больничным листом

Когда после длительного отсутствия и игнорирования телефонных звонков работник является с больничным листом, могут возникнуть сомнения в подлинности документа. Действительно ли он болел или прикрывается бюллетенем? Как проверить, выдавался ли такой больничный лист в медицинском учреждении или был приобретен у недобросовестных изготовителей? Самый простой способ – обратиться в медучреждение, указанное в больничном, с письменным запросом. В письме обязательно нужно указать номер больничного листа и сроки его предоставления. Как правило, поликлиники с пониманием относятся к проблеме и соглашаются ответить на запрос, присланный по факсу или электронной почте. Иногда факт выдачи подтверждают по телефону. Но не стоит ждать, что врачи расскажут о диагнозе своего пациента, причина больничного листа – врачебная тайна.

Как проверить подлинность больничного листа, не обращаясь в поликлинику или больницу? Можно попытаться самостоятельно изучить документ. На нем должны стоять две печати, подписи врачей, а в верхней части – номер и штрих-код. Больничный лист относится к бланкам строгого учета, и у врача должна остаться отрывная часть с тем же номером. Больничный лист защищен от подделок водяными знаками, микротекстом и особыми волокнами бумаги. Опытные кадровики и бухгалтеры знают, как проверить подлинность больничного листа и порой безошибочно определяют фальшивки на ощупь, по одному лишь качеству бумаги.

Нашлась «пропажа». Как уволить?

Если потерявшийся работник явился в офис и готов оформить увольнение, встает сразу несколько вопросов: каким числом его уволить, как оформить дни отсутствия и какую статью для увольнения применить?

Уволить работника можно только текущей датой, никто не отменял ст. 81 ТК РФ и расчет в день увольнения. Дальнейшие действия зависят от того, что указал в своей объяснительной работник (а ее обязательно нужно взять), и сочтете ли вы эту причину уважительной. Возможно, имеет смысл расстаться по-хорошему, дабы избежать оспаривания увольнения в суде. Ведь понятие «уважительная причина» законодательно не разъясняется. Обстоятельства, которые вам кажутся несерьезными для прогула работы, судом могут быть сочтены достаточными и не требующими применения дисциплинарного взыскания.

Например, сотрудница не выходила на работу в течение 3-х недель и не отвечала на телефонные звонки. Явившись в офис, она указала в объяснительной записке, что не могла оставить одного малолетнего ребенка, который не посещает детский сад и обычно сидит с бабушкой, которая неожиданно попала в больницу. Мобильный телефон сломан, звонки она принимать не могла. Следует заметить, что закон не обязывает работника сообщать о причинах и сроках своего отсутствия. Данная ситуация, тем более подтвержденная справками из больницы, скорее всего, будет расценена судом как уважительная причина, и увольнять за прогул сотрудницу не стоит.

Если принято решение оформить отпуск без сохранения зарплаты на весь период отсутствия, придется переделывать все табели, а также взять с работника заявление и оформить приказ.

А если все же решено уволить по ст. 81 ТК РФ за прогул, нужно ознакомить под подпись работника с актами об его отсутствии, получить письменное подробное объяснение, издать приказ и ознакомить с ним работника.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай