224
Оставить комментарий Распечатать

За подделку акцизных марок собираются наказывать как за фальшивые деньги

Размер шрифта:
Сенаторы хотят наказывать за подделку акцизных марок на спиртные напитки так же, как за изготовление фальшивых денег. Если эта инициатива обретет форму закона, то злоумышленников ожидает минимум 3 года тюрьмы.

В Совете Федерации разработали законопроект, который должен вывести из тени рынок спиртных напитков. Сенаторы предлагают внести попрравки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ и добавить в них статьи, усиливающие ответственность за незаконное производство и оборот алкогольных напитков, а также за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных марок на спиртное.

Ранее аналогичный законопроект уже представляло общественности Министерство финансов России. Минфин тогда опубликовал на Едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект "О внесении изменения в статью 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" . Инициатива чиновников также направлена на  усиление уголовной ответственности граждан и юридических лиц за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок до уровня уголовной ответственности,  которая установлена за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных государственных ценных бумаг, а именно денежных знаков.

Поддельный алкоголь завоевывает рынок

Первоначально инициативу озвучил Министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина. Он высказал  свое предложение об ужесточении мер ответственности за изготовление и продажу поддельных акцизных марок на спиртные напитки. Глава Минфина уверен, что за такое преступление следует наказывать так же, как за фальшивомонетничество.

[C=1609]

Озабоченность Минфина этим вопросом связана с тем, что чиновники в последние месяцы отмечают существенное падение объемов продаж алкоголя в России, а значит и сокращение поступлений в бюджет от акцизов на спиртное. Они уверены, что общий объем рынка, при этом, не падает, а происходит замещение легальной продукции на контрафактную.

Данная проблема давно заботит чиновников и сенаторов. Для ее решения была введена обязательная регистрация в системе ЕГАИС всех производителей, а в перспективе - и продавцов крепких напитков. Однако чиновники то ли не верят в успех такого контроля, то ли считают, что без перспективы жесткого наказания избежать контрафакта все равно не удастся.

Ранее, на совещании с членами Правительства РФ, посвященном проблемам регулированию российского алкогольного рынка, вопрос об ответственности за подделку акцизных марок поднимал глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Сенатор первым отметил, что подделка марок равнозначна подделке денежных знаков, поскольку в обоих случаях речь идет о ценных бумагах, выпуск которых является абсолютной прерогативой государства. Поэтому и отвечать за фальшивую водку нужно той же мерой, что и за фальшивые деньги, - от 15 лет до пожизненного лишения свободы, как это предусмотрено Уголовным кодексом РФ. Соответствующие изменения должны быть внесены в статью 327.1 УК РФ.

Сенаторы против самогона и поддельных акцизных марок

Авторы обоих инициатив считают необходимым значительно увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя. Должна быть установлена ответственность не только юридических лиц, но и физических лиц за его продажу. Это значит, что реализация самогона снова может стать уголовным преступлением. В частности, сенаторы предлагают изменить санкции и за изготовление, сбыт, использование поддельных акцизных марок, которые по размеру наказания будут приравнены к подделке денежных знаков — штраф может составлять до 6 млн рублей, а максимальное лишение свободы — 7 лет.

Такие поправки авторы инициативы хотят внести в статью 327.1. УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование», а также ряд статей УПК РФ. Кроме того,Уголовный кодекс будет дополнен статьями 171.3 УК РФ «Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») и 171.4 УК РФ«Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции». Авторы рассчитывают внести свой законопроект в Госдуму не позднее ноября 2016 года, об этом один из сенаторов рассказал журналистам.

[C=1869]

В настоящее время за подделку федеральных акцизных марок на спиртные напитки уголовным законодательством предусмотрены только штрафы в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Только если злоумышленники нанесли своими действиями государству особо крупный ущерб, исчисляемый десятками миллиардов рублей, они могут сесть в тюрьму на 3 года за подделку акцизов и на 5 лет за их распространение. А ведь по экспертным данным, только за 2015 год подделка акцизов и продажа фальшивой водки нанесла бюджету России ущерб в размере около 200 млрд рублей.

Таким образом, чиновники и сенаторы настроены серьезно повернуть эту доходную "реку" обратно в бюджет и готово сажать всех изготовителей фальшивых акцизов на вполне серьезные сроки. После проведения публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы инициатива Минфина поступит на рассмотрение в правительство РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай